Танечка

Если шоколад и сливки нагреть до пара в сотейнике, эта вся масса потом загустеет? (для крема на торт)

эм.. так написано в рецепте. нагреть, пока не пойдёт пар и не растворится шоколад.

ну если взять сливки более 30 процентов жирности, они вроде считаются густыми)

http://povar.ru/recipes/tort_chernyi_princ-7416.html
вот рецепт

вообщем чёрную корону можно взять)

Ла
Лана

Правильно, до появления пара. То есть когда начнёт испарятся влага, но ещё не закипит. Только сомневаюсь, что получится густая однородная масса. Зависит всё от качества сливок. То есть они должны быть абсолютно свежими, жирными и густыми. Я таких не встречала. Скорее всего, они могут свернуться, откинуть водой и т. п.
Я бы не рискнула делать по этому рецепту. Лучше сделать, где крем надо взбивать. Там хоть риска меньше.
Да ещё. Если у вас есть в продаже каймак, делайте с ним. Это те же сливки, только очень густые, меньше жидкости в нём.

Слава Юркин

Шоколад и сливки - шоколадный ганаш. Или глазурь. Загустеет. Шоколада 150 грамм, сливок - 100 грамм? Отлично! Я бы еще сахара добавил (грамм 50)
Только если шоколад - 70%-ный или около того.
Молочная "Аленка" с молоком не загустеет!

Наталья Миронова

До пара? Он испарится и ничего не получится! ! Ха-ха-ха... Повар из тебя никакой...

Светлана Мариськина

Так оно ж всё испарится и всё! Ничё не будеть...

Александр Бочаров

На пару- это на водяной бане!! ! сотейник поставьте на кастрюльку с кипящей водой!! ! Вначале нагрейте сливки до горячего состояния, положите туда наломанный шоколад. Размешайте до растворения шоколада. Эту смесь можно использовать как крем, или как глазурь, в зависимости от пропорции. Чем более черный шоколад, тем крепче масса застынет . И тем менее сладкая она будет. На 100г черного шоколада ( не ниже 50% какао) я бы взяла 200г сливок 28-35% жирности. После остывания эту массу можно взбить, наподобие маслянного крема, только вкуснее)) , а можно использовать не взбивая. можно добавить коньяк, раствор кофе, да много ещё чего.