Владимир Соседов

Подскажите как вкусно приготовить баклажаны

Dmitri Kulakov

нарезать языками, дать стечь, обжарить с обеих сторон, приготовить начинку (2 плавленных сырка, ару зубков чеснока и майонез) . Промазывать и сворачивать рулетами, очень вкусно

du
dub322

поесть или на зиму?

Олег Тарураев

На вкус и цвет приятелей нет, а как готовить в инете рецептов тьма..

Наталия Пахомова

Мне самыми вкусными кажутся два блюда - баклажаны ХУН-ШАО и БАББАГАНУШ.
Хун-шао - баклажаны нарезать относительно крупно, обжарит не до полной готовности в большом кол-ве раст. мала, вынуть из масла, слить его, налить немного свежего, в нем обжарить чеснок, имбирь, жгучий перец, добавить баклажаны, прогреть немного, залить заливкой из соевого соуса, рисового уксуса, вина (или ложечки сахара) воды и крахмала. как загустеет - снять с огня, посыпать зеленым луком и кинзой. С рисом - идеальный обед!
Баббагануш - баклажаны испечь в духовке, очистить от кожицы, положить в блендер с пастой "тахини", чесноком и оливковым маслом. Перекрутить в однородную массу (можно и ножом порубить) , Кто-то любит с йогуртом - добавить и его. . Отличная намазка на хлеб и в виде салата - тоже неплохо!

Илья Гудков

Баклажанные рулетики

Баклажаны помойте, вытрите и нарежьте ломтями вдоль. Посолите слегка, макните во взбитое яйцо и быстро обжарьте с обеих сторон на сильном огне, а затем дожарьте на слабом. Майонез смешайте с толченым чесноком, намажьте баклажаны с одной стороны и сверните рулетиком. Дайте постоять 10 - 12 часов.

Баклажаны в картофельном тесте
Из 0,5 кг вареного и размятого картофеля приготовьте тесто,
добавив туда 1 яйцо и муки столько, чтобы получилось не очень крутое тасто.
Разделите его пополам, одну часть раскатайте и выложите на смазанный жиром
противень, сделайте бортики. Нарежьте 2 баклажана вдоль ломтиками толщиной 1-2
см. Посолите, дайте постоять, слегка отожмите. Обваляйте в муке и обжарьте на
растительном масле. Нарежьте и обжарьте 4 луковицы. Выложите на тесто
баклажаны, перекладывая луком. Можно полить немного томатным соусом или
томатным кетчупом, посыпьте зеленью, положите кусочки сливочного масла,
раскатайте остальное тесто, накройте пирог и запекайте в духовке.

Жареные баклажаны

Нарезать кружочками 1 кг баклажанов, обжарить на растительном масле. Провернуть через мясорубку 2 кг мясистых помидора, тушить до загустения и немного посолить. Чеснок (1 головку) мелко нарезать. Затем выложить слоями баклажаны, томатную массу, посыпая чесноком, большим количеством нарезанной зелени укропа каждый слой. Накрыть тарелкой и слегка придавить, после поставить в холодильник на ночь.
«Тещины языки»

Два маленьких баклажана порежьте вдоль на пластины толщиной не более 5 мм. Посолите и пожарьте с обеих сторон на растительном масле. Красиво выложите на блюдо. Смешайте майонез с толченым чесноком и намажьте сверху эти «языки» . Посыпьте их измельченными орехами и зеленью.

Мхали (грузинская кухня)

Для мхали используют один вид овощей. Это могут быть молодые листья винограда, свекла, капуста, шпинат, сладкий перец или баклажаны. Полкило вареных или печеных мелко нарезанных овощей перемешайте с заправкой. Для заправки истолките полстакана ядер грецких орехов с тремя зубками чеснока, смешайте массу с 4 - 5 ст. ложками гранатового сока (или 1 - 1,5 ст. ложками виноградного уксуса) . Добавьте по 2 ст. ложки мелко нарезанной зелени укропа, петрушки и кориандра (кинзы) , а также 0,25 ч. ложки молотого красного перца и 0,5 ч. ложки хмели-сунели.

Овощная запеканка

По 250 г баклажанов, кабачков и помидоров, 500 г картофеля, 0,5 л мясного бульона, 400 г консервированной или зере вареной кукурузы, 200 г сыра, 1 луковица, 20 г сливочного масла, 125 мл сливок, зелень петрушки, молотый черный перец, по возможности – базилик, розмарин.

Баклажаны нарежьте кружочками, посыпьте солью и отставьте на 10 минут, слегка отжмите. Картофель очистите и нарежьте кружочками. Поварите в бульоне 5 минут. Кабачки и помидоры нарежьте кружочками. Отцедите кукурузу. В смазанную жиром форму слоями внахлест картошку, овощи и половину сыра. Лук мелко нарежьте и обжарьте в масле. Влейте сливки, добавьте соль, пряности. Немного поварите. Добавьте нарезанную зелень, залейте овощи, посыпьте тертым сыром и запекайте примерно 45 минут при 180 градусах.

Баклажаны а-ля грибы

1 кг баклажанов, 2 ч. ложки молотых сухих грибов, 2 яйца, 1 луковица, соль, перец. растительное масло для жарки.
Очищенные от кожуры баклажаны порезать мелкими кубиками, залить яйцами, перемешать и поставить в холодильник на 2 часа. На растительном масле пожарить нарезанный лук, отдельно пожарить баклажаны, помешивая, соединить с луком, посыпать грибным порошком, перемешать, посолить и поперчить.

Баклажаны по-гречески

2-3 баклажана, 0,5 стакана грецких орехов, 2-3 зубка чеснока, 100 мл майонеза, зелень.
Баклажаны нарезать кружочками и обжарить на растительном масле. Дать стечь маслу. Грецкие орехи измельчить, чеснок подавить, все смешать с майонезом. Кружочки баклажанов намазать орехово-чесночной пастой и склеить попарно. Подавать, обильно присыпав нарезанной зеленью.

Жанна Блохина

Я люблю их просто обжарить с луком в растительном масле, они тогда получаются, как грибы

Александр Некрасов

Рецептов приготовления баклажанов очень много, но я больше люблю цуккини и поэтому часто готовлю готовлю рулетики из цуккини http://itsfood.ru/recipe/ruletiki-iz-tsukkini Рецепт приготовления настолько прост, что доступен каждому, а так как вы любитель баклажанов, то в рецепте вместо цуккини можно использовать их.

Юрий Черепанов

Привет, сеструха!

Ирина

мне безумно понравились баклажаны в приправе для корейской морковки (жидкой) .
обжарить баклажаны кружочками и залить этой приправой. дать постоять 0,5-1 час. и готово.
вот приправа, но может у вас какая другая будет.. .

Ел
Елена

Мне нравится рецепт баклажанов, запеченных с помидорами и сыром, недавно готовила по этому рецепту http://vashvkus.ru/recipes/baklazhan-zapiechienyi-s-pomidorom-i-syrom, блюдо выглядит очень красиво и аппетитно. Готовить легко, есть пошаговые инструкции.