Ольга Трепыхалина

Подскажите рецептик. Как приготовить баклажан по-корейски?

Александр Руденок

Салат получается просто бесподобный! Можно сразу язык проглотить nyam2 girl_haha nyam2, но требует пару дней для настойки, т. е. его нужно делать заранее (день на усолку и день на настаивание готового) . Хорош и для праздничного стола и для повседневного.

Нужно:
4 средних баклажана
2 сладких перца
1 большая морковь
1 большая луковица (я делала без него)
3 зубка чеснока (крупные)
молотый красный и чёрный перец
укроп и петрушка
1-2 ч. л. кориандра прогреть и потолочь (или уже молотого)
1-2 ст. л. винного или яблочного уксуса (или сок лимона)
растит. масло для жарки и заправки
кунжут (необязательно)
соль
1 ч. л. мёда или сахара
соевый соус (необязательно)

Баклажаны с кожурой порезать вдоль тонкими полосками (1,5-2см толщ)
посыпать неполной стол. ложкой соли, помять и оставить на ночь в холодильнике (у меня стояли сутки в соли) . От длительного лежания в соли они становятся как бы подвяленными и отлично сохраняют форму, как ни мешай их в салате На следущий день их хорошенько отжать, обжарить в масле.
Дать стечь маслу.
Чеснок с зеленью измельчить, посолить, пусть сок дадут. Нашинковать перец соломкой, морковь на корейской тёрке, посыпать кориандром, перцем, кунжутом, смешать с мёдом, чесноком и зеленью. (Сюда же добавить сырой лук полукольцами) Всё соеденить с баклажанами, добавить уксус, если необходимо досолить соевым соусом. При желании можно ещё добавить масла (простого или кунжутного) , я не добавляла.
Теперь поставить на сутки в холодильник и кушать на здоровье!
Девочки и мальчики, я вкуснее баклажанов не ела, чессстное слово!
Надеюсь вам тоже понравится!

Дониер Зияев

Поделюсь мнением )) Корейская кухня как и др. кухни ЮВ Азии готовят с сильно раскаленном масле и очень коротко. М. б. поэтому и сохраняется вкус продукта.
И еще заметил - используется твердая часть овощей, сок говорят выжимается но не применяется

Галина Иванова

Берешь большой баклажан и фаршируешь собачьим мясом.

Ол
Олег

БАКЛАЖАНЫ ПО-КОРЕЙСКИ.
Очень вкусная закуска, можно готовить впрок.
2 кг баклажанов, 0,5кг красного сладкого перца, 3 большие луковицы, 3 шт моркови, 1 головка чеснока, 1 ч. л. черного молотого перца (по желанию можно заменить на красный) .
Баклажаны разрезать на четыре части вдоль, но не до конца. Влить в кастрюлю 2,5л. воды, добавить 4ст. л. соли. Когда закипит вода, туда опустить баклажаны и варить 10-15минут, пока не станут мягкими, затем вынуть, остудить. Нарезать баклажаны кубиками (я еще снимаю кожицу) , перец и лук-соломкой, морковь натереть на терке (для корейской морковки) , чеснок пропустить через чесночницу. Все это залить маринадом: 1ст. растительного масла, 4ст. л. сахара, 150г уксуса, 1ч. л. соли. , 1ст. л. воды.
Все хорошо вымешать и выдержать два дня при комнатной температуре, затем хранить в холодильнике. Закуска готова!
Можно через два-три дня положить баклажаны в поллитровые банки, простерилизовать 30 минут и закатать. Очень вкусная закуска!
Попробуйте!

Ислам

Вымыть баклажаны, срезать плодоножки.

Проварить их 7-10 мин. в подсоленной воде.

Дать остыть, отжать и очистить от кожицы.

Нарезать баклажаны крупными столбиками.

Перец помыть, нарезать соломкой.

Морковь потереть на крупной терке.

Лук очистить и нарезать кольцами.

Чеснок и петрушку мелко порезать (чеснок я пропустила через пресс) .

Перемешать все ингредиенты, добавить приправу, растительное масло, сахар, соль и уксус.
Сутки держать при комнатной температуре (несколько раз в день перемешать) .

Теоретически готовый салат можно долго хранить в холодильнике, практически он съедается очень быстро