Татьяна Малышева

Вопрос по поводу военно патриотических клубах.

Мне интересна система образования, то-есть впк это кружок после школы, или что то типо отдельной школы?

Владимир Солонар

В настоящее время военно-патриотические клубы часто курируются МВД, ВВ РФ и различными движениями.
Функционируют они, как правильно было замечено, как кружок после школы. Или секция. Даже секция - более четкое понятие, так как существует жесткая иерархическая структура и расписание занятий. Так же проводятся различного вида поездки.
По сути говоря, хороший военно-патриотический клуб сочетает в себе черты школы, секции и туристического клуба.
Меня в свое время одно остановило: достаточно тесные связи с РПЦ и религией. Каждое воскресенье они ходили в храм на службу, а каждый день выделялся час-полтора на слово Божье. Я не то, что бы атеист или адепт другой церкви, просто я сторонник гуманистического течения. Возник, так сказать, производственный вопрос. Надеюсь, смогу отдать ребенка в такой клуб, если только там не будет такой же проблемы, не хочу мозг детям пудрить...