Диана Базанова

На радиосхемах предусмотрено обозначание мощности постоянных резисторов, а переменных нет, почему?

некоторые говорят есть описание схемы, а я им говорю ну тогда и не надо мощность постоянных обозначать (есть же описание) , а они мне говорят ну можно рассчитать, а я им говорю ну можно тогда и мощность переменного рассчитать, а они мне ну мы не знаем...

Лена-Алена Еленова

Мощность будет согласно типу переменного и подстроечного резисторов. Если этот тип где-то назван.

http://go-radio.ru/peremennie-rezistory.html

Если уж не указаны, тогда к составителям схем вопросы вполне законные.

Иван Емельянов

для переменных мощность и не нужна, она тоже около 0,25 ватт, звуковой сигнал на входе миливольты, поэтому тут можно поставить и 0,25 и меньше, мощности на них не рассеиваться никакакой, в этом усилителе большие искажения типа "ступенька" выходные транзисторы желательно ставить с предельно одинаковыми параметрами, и на радиаторы

Анюта

П 214 и кт 837 не одно и тоже.
Кремний германий при замене токи выставлять

Константин Носачев

Потому что для переменных мощность как правило безразлична.
Да они и бывают одинаковой мощности (кроме редко встречающихся низкоомных реостатов).

Anvarjon

ДЛя маломощных схем переменные подходят любые

Kurbon Otambekov

Кроме принципиальной схемы к ней еще есть спецификация или перечень радиоэлементов, в которой указаны типы применяемых радиоэлементов. Требуемая мощность там определяется типом переменного резистора. А по схеме 0,2 Вт будет достаточно.

Георгий Тараканов

На глазок надо, на глазок!

Сеня Цвентарный

это принципиальный вопрос или ты хочешь знать рассеиваемую мощность того на схеме?
она мизерная