Максим Терехов

Как луче реать такую проблему в изучении языка?

Хорошо знаю грамматику, прекрасно составляю предложения из разных времен, прекрасное произношение. . Но трудности в следующем -
1. сложно запонимаю слова. Сколько ни учу - в голове не задерживаются. Существительные ещё помню, а вот глаголы вообще не влазят в голову. Сегодня знаю, а завтра забываю. Активный словарный запас очень маленький.
2. Совсем не понимаю речь. Даже если одельные слова понимаю - целиком предложение не доходит. Когда перевожу на русский язык написанное предложение - потом эи русские слова во что-то внятное составить не могу.
3. Безумно стесняюсь общаться с носителями языка,

Игорь Владимиров

Решать такую проблему надо следующим образом : найти хорошего преподавателя, который сам на языке разговаривает, и заниматься с ним речью. Это во-первых. Во-вторых, я очень сильно сомневаюсь в том, что Вы "прекрасно" составляете предложения из разных времен, но при этом глаголы Вам не "влазят" в голову. Так, извините, не бывает.
И кстати, иностранный язык нельзя знать лучше, чем родной. По определению. Это я к тому, что слова "влазят" в русском языке не существует.

Мне, например, из написанного Вами понятно, что язык Вы не знаете. Ищите преподавателя.

Владимир Коровин

В вашей ситуации есть всего два реальных решения проблемы. Вы должны для себя решить, для чего вам нужен иностранный язык? Для чтения и перевода вам нужно много читать, улучшать словарный запас, знание грамматики.

Для понятия речи необходимы годы аудирования, надо привыкнуть к звуку языка, постоянно слушать радио, тв, смотреть фильмы, специальные программы.

Общение с носителями это высший пилотаж знаний. Живя и изучая язык будучи в русскоязычной среде, очень мало кто может свободно общаться, язык это не просто фразы и предложения, это менталитет, культура, юмор, сленг, история этой страны, определенный стиль, который нельзя выучить по книгам.

Даже когда самые лучшие знатоки грамматики в этой категории, которые пытаются переводить на английский, но у них получается неестественно для восприятия носителя, больше напоминает грамматически правильный набор слов. Если вас устраивает уровень " здрасте, как дела, как погода" то можно спокойно этому научиться, для более высокого уровня необходимо жить в среде.

Юрий Бухонин

Я предлагаю начать решение этой проблемы с реалистичной оценки своих знаний. Про грамматику вам уже написали, а я ещё хочу спросить: откуда взялось прекрасное произношение? Вы сами решили, что оно такое хорошее?

Оксана Залецкая

Очевидно, что Вы занимаетесь без преподавателя, поэтому и результаты такие. Лексику нужно отрабатывать во всевозможных контекстах, тогда она и в голову "влезет". Для того, чтобы понимать речь на слух, нужно много слушать и слушать того, что пока соответствует Вашему уровню.

Константин Проскуряков

Запоминать слова поможет только их употребление: чтение, произношение,... больше читай литературы со временем слова запомниться!

Чтобы понимать речь на слух нужна практика и аудирование.

Общение с носителями ну, это надо преодолеть!

Николай Прозоров

Чтобы выучить любой иностраный язык, нужна правильная методика и правильный учебник. При этом можно изучать язык и без преподавателя, самостоятельно. Советую Вам учебники серии "Английский для русских", автор Караванова Н. Б. , изд-во "Эксмо". Сейчас это самые эффективные учебники по английскому языку благодаря предложенной в них методике. Написаны просто, доступно, интересно. Заниматься по ним могут даже дети. Ко всем учебникам прилагаются диски. Поэтому они идеальны для самостоятельного изучения. С ними у Вас всё станет на свои места. Всё хорошо запоминается и усваивается. Учебники посвящены разным аспектам изучения английского языка. В серию входят:
Английский с нуля
Курс английской разговорной речи
Самоучитель английского языка с элементарного уровня до сдачи тестов
и другие.
А для того, чтобы научиться понимать английскую речь, используйте "Уникальный курс английской звучащей речи" этой же серии. После него будете понимать не только речь, но и фильмы, песни и т. д.
Есть сайт: английскийдлярусских. рф
На нём все учебники серии, фрагменты из них, аудиозаписи, тесты и многое другое.

Светлана Молчанова

Могу посоветовать изучать зип-джолзик. Там глаголы звучат, и легче запоминаются.

Татьяна Коростелева

1. В вашем описании явное противоречие! Если вы действительно ХОРОШО знаете грамматику - тогда вы просто обязаны вполне прилично понимать английские письменные фразы - ведь они построены именно по правилам грамматики. Извините, но отсюда следует: на самом деле вы грамматику знаете неважно.
2. Вы прекрасно составляете предложения? Хм, возможно, вы более-менее успешно делаете это в письменных упражнениях. . .Но ведь на самом деле надо уметь составлять английские фразы не только правильно, но еще и БЫСТРО (ведь только тогда вы реально сможете общаться с англичанами) . А этого можно достичь только в результате упорных тренировок в беглом устном переводе.
3. Именно тренировка в переводе с русского на английский хорошо способствует расширению активного словарного запаса. В принципе, можно и не заучивать специально слова, а просто практиковаться в составлении фраз. Когда вы при этом раз 50 используете, например, глагол to whisper (шептать) , то он сам собой прочно уляжется в вашей памяти. Простая и очевидная логика: запоминаются те слова, которые вы часто ИСПОЛЬЗУЕТЕ!