Шухрат Сайдалиев

Здравствуйте. У меня вопрос по налоговому кодексу.

Здравствуйте. У меня вопрос. Человек занимается оказанием юридических услуг, ведёт дела в суде, по гражданским делам, арбитражным делам. С предприятиями заключаются договора оказания юр. услуг, назначаются тарифы на оказания услуг, вообщем всё как положено, с прибыли платится налог. У меня вопрос: это считается, что человек занимается индивидуальной трудовой деятельностью? Он должен быть зарегистрирован в налоговой в качестве предпринимателя, или это не важно, главное платит налоги и хорошо. Если можно статью закона укажите. Спасибо.

в налоговой мне сказали, что регистрироваться не обязательно, главное платить налог. Но при этом зарегистрироваться даже лучше, так как индивидуальные предприниматели платят 6 процентов, а все остальные 13.

Вова Vk

да, должен.... ст. 14.1. КоАП РФ "Осуществление предпринимательской деятельности без гос. регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей. "
По этой статье можно привлечь, если будет доказано, что человек в течение года получил прибыл от своей деятельности 2 и более раза... Вопрос в другом: кто будет привлекать, т. е. кому это надо? И еще один момент: Человек выгоднее заплатить мизерный штраф, чем регаться в качестве ИП и платить бешеные взносы в соц. фонды... .

Рыжая Пушистая

"Но при этом зарегистрироваться даже лучше, так как индивидуальные предприниматели платят 6 процентов, а все остальные 13." Если при регистрации подадут уведомление на УСН доходы. И не забывайте, что ИП еще платит фиксированные взносы в 2014 - 20 727,53 руб (+1% от дохода с суммы свыше 300 т. р.) . Не важно был у вас доход или не был. Если есть вопросы по ИП, то в личку.