Иван Поляков

Как готовить оливье?

Ма
Мария

ветчина или вареная колбаса (можно заменить отварной курицей) - 200-250г, картофель (средний) - 4 шт, морковь - 1 шт, яйца - 4 шт, лук репчатый (средняя луковица) - 1 шт, огурцы маринованные (корнишоны) - 4 шт, яблоко (кислое) - 1 шт (по желанию), горошек зеленый - 1 банка, майонез, соль, свежемолотый перец

Ольга Мезенцева

почитай Гиляровского "Москва и москвичи"(трактир Эрмитаж) . Там очень доходчиво описан рецепт настоящего салата, который готовил сам Ольвье
Реконструкция настоящего салата «Оливье»

Итак, Оливье брал:
• мясо двух отварных рябчиков,
• один отварной телячий язык,
• добавлял около 100 грамм черной паюсной икры (черной зернистой икрой не заменять - все испортите) ,
• 200 грамм свежего салата,
• 25 отварных раков или 1 банка омаров,
• полбанки очень мелких маринованных огурчиков (пикулей) ,
• полбанки сои кабуль - это некий производимый тогда соус-паста из сои (подобие позднее производимых в СССР соусов "Южный" и "Московский", тоже содержавших соевый гидролизат) ,
• два накрошенных свежих огурца,
• 100 грамм каперсов (колючая овощная культура, у которой маринуют цветочные почки) ,
• мелко нарубленные пять штук яиц, сваренные вкрутую.

Заправляли весь этот буржуйский изыск соусом провансаль, который должен был быть приготовлен на французском уксусе, двух свежих яичных желтках и фунте (400 граммах) прованского оливкового масла.

Основная тайна изумительного вкуса салата заключалась в небольшом количестве неких приправ, которые Оливье лично в тайной комнате вводил в свой майонез. Именно состав этих приправ и не удалось достоверно восстановить. Ну, а остальные входившие в салат продукты были у всех на виду, так что особого секрета не представляли.

Надежда Варунцева

никто не знает.

Murod Ahmedov

Оливье?
К свинье.

Юлия Дмитриева

Есть же классический рецепт. Ему и следуйте.
Нужны будут рябчики (птица).. . и оригинальный майонез по отдельному рецепту.

Ан
Андрей

ты что позабылся ))) новый год еще не скоро ну вот рецепт ---берем сначал укропу ...
Ингредиенты400 грамм вареной колбасы (или отварного мяса) 1 банка консервированного зеленого горошка5 яиц2 крупные моркови3-4 средних картофелины3-4 соленых огурца100 миллилитров майонезаСольИнформацияСалатКоличество порций – 8-10.Для приготовления салата Оливье понадобится 1 час.
Классический салат Оливье: рецепт, как приготовитьОпустить яйца в кастрюлю с водой и варить в течение 7-10 минут.
Опустить картофель и морковь в слегка подсоленную воду. Варить до готовности (примерно полчаса) .
Нарезать колбасу кубиками.
Нарезать огурцы кубиками.
Яйца пропустить через яйцерезку.
Добавить в салат зеленый горошек.
Нарезать морковь и картофель кубиками.
Смешать салат с майонезом. При необходимости посолить.

Никола В Загсе Узнаеш)

Вот вам нестандартный рецепт оливье, но в несколько раз вкуснее, и во много раз полезнее!

1 кисло-сладкое яблоко
1 огурец
1 маленький кабачок
1 стакан гороха (можно размороженного)
1/2 стакана подсолнечных семечек
1/2 стакана лука, мелко порезанного

Майонез
1 стакан кешью
сок одного лимона
1 с. л. яблочного уксуса
1/2 ч. л. соли
1 c.л. молотой горчицы
1 с. л. оливкового масла
3/4 стакана воды

Яблоко, огурец, кабачок почистить и порезать на мелкие кубики, точно как для Оливье. В большой миске смешать с горохом, семечками, и луком. Майонез смешать в блендере до однородной консистенции. Горчицу я покупаю не молотую, мелю сама в электро-кофемолке. Заправить салат маойнезом, хорошо перемешать.

Наталья Бутенко

Говядина, картофель вареный, марковка, лук репчатый, яйцо, зеленый горошек, майонез. Классика )

Зедуллах Шайдаев

Вот рецепт Оливье
http://eda-recepty.com/cooking/8419-olive-po-sovetski

Взято с сайта Хрумка со вкусом. Пошаговые фото, состав продуктов можно смотреть там!).

Дима Комаров

рецептов и правда море, посмотрите и мой http://vkusnodlyavseh.ru/salaty/olive на здоровье

Танечка Волошко

люблю стандартный рецепт, без излишеств. Колбаса (варенка) , соленый огурец, морковь, горошек, картофель, яйца... и все... вкусноооо