Elena Golovkina

А есть среди вас опытные кадровики или люди, умеющие правильно вносить исправления в трудовую книжку?

Вопрос в следующем. На странице 6 много свободного места. Я решаю, что это последняя страница, и начинаю писать название организации. Но перевернув лист, я с ужасом вижу, что на следующей странице есть уже записи. Т. е. Я воткнула название своей организации между записью 6 и записью 7. Номера у моей записи нет. Как ее аннулировать, если зачеркивать нельзя, и не могу сделать запись в к конце "Запись под номером таким-то считать недействительным" (т. к. у моей записи номера нет)

Андрей Монахов

"И опыт, сын ошибок трудных и гений парадоксов друг" А. С. Пушкин. Опытный кадровик первым делом изучает полностью, т. е. все страницы ТК. Записи вносятся в спокойной обстановке, телефон не берём и т. д. В Вашей ситуации, важны нюансы, осталось ли ещё место после внесения названия? Поскольку по Инструкции пропусков быть не должно, руки оторвать этим ...
Поскольку ситуация данная довольно частая, но не регламентированная, поскольку при соблюдении всех правил и инструкций её быть не могло просто, могу предложить следующие решения:
1. Оставить как есть и внести свою запись как положено, после последней записи.
2. Хоть это и не предусмотренно, но пронумеровать всё таки запись и после последней записи, открыть блок, признать запись за №....не действительной и под тем же номером запись о приёме.
При обоих вариантах при увольнении выдать справку о времени работы в Вашей организации. Выбор за Вами! Моё личное мнение, оба варианта так себе, но первый предпочтительней!
Для информации, даже если запись начинается в ТК, при свободных пары строчек, то мы её продолжаем во вкладыше, а не оставляем свободное место и "красиво" начинаем во вкладыше.
Надеюсь помог! А вообще нам торопиться нельзя!

Елена

Я пользуюсь "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей", Постановление правительства от 16.04.2003 N 225 (действующая редакция от 25.03.2013). Скачайте себе эти "Правила... ", и пусть они будут вашей настольной книгой.. .http://www.consultant.ru/popular/trudovye-knizhki/

Роман Манышев

Добрый день! Исправить запись в трудовой несложно! Зачеркивать и правда нельзя. Проще всего это показать на примере.
Посмотрите образец исправления записи в трудовой книжке здесь: http://www.glavbukh.ru/tk/