Ни
Николай

Нужна помощь/совет юриста

Моего несовершенно летнего ребенка мама мальчика который учится в параллельном классе обвинила в том, что якобы мой сын угрожая ее сыну ножом заставил что то своровать в магазине и разбил ему часы. Мама этого мальчика написала заявление в полицию, полиция переправила его в прокуратуру, а потом вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Я на 100000% уверенна что мой ребенок этого не делал. Хочу подать в суд на маму этого мальчика за клевету. Подскажите какие документы для этого нужны и если можно помогите составить заявление. P/S сотрудники полиции опросив всех свидетелей сказали что это клевета. Заранее спасибо))

Свидетели есть. Сами сотрудники полиции опросив свидетелей сказали что это клевета. Я прекрасно понимаю, что мой ребенок может сказать мне не правду.

Спасибо, что подсказали написать заявление начальнику полиции и попросить заверенные копии. Завтра пойду. Как думаете без юриста я смогу сама что либо доказать? Если честно лишних 30 - 40 тыс на юриста нет.Знаю, что есть такие юристы которые берут деньги по выигрышу. Может быть Вы знаете про таких юристов и какие обычно у них условия? Заплатить им должно буду я или все затраты должна будет понести сторона обвинения, т.е мама того мальчика которая написала заявление?

Еще раз дополню. Дело было так: мой ребенок пришел домой и рассказал мне о том, что он и его друзья стояли около магазина. Из магазина вышел этот мальчик и начал хвастаться, что он что то украл. На что мой ребенок сказал ему: тебя что дома не кормят, зачем ты воруешь????На что тот мальчик сказал ему: ну все, берегись, моя мама на тебя напишит заявление. После этого я созвонилась с родителями тех мальчиков с которыми он стоял и они подтвердили все это слово в слово. Маме мальчика который все это сделал Я не звонила, т.к во первых у меня нет ее телефона, во вторых я не посчитала нужным ей звонить, если бы она хотела она сама мне позвонила.

Лариса Михейкина

Напишите заявление начальнику полиции, что хотите ознакомиться с материалами проверки и предоставить вам заверенные копии. С документами очно к юристу.

Елена Пятова

найдите сначала свидетелей которые подтвердят вашу правоту или другое убедитесь сначала в суде нужно будет доказать и потом не будьте так самоуверены относительно своего ребенка то может быть правдой

Ольга Рослова

У вас должен быть отказ в возбуждении УД. у следователя есть расписка мамаши, о том что о ответственности за клевету предупреждена, приходите к тому самом следователю и пишете заявление

Вадим Леонтьев

Дети очень часто врут и обманывают тем более родителей что бы уйти от наказания. В вашем случае мальчик набедокурил мать его стала ругать, он свалил все на вашего переложил так сказать вину, а мать вместо того чтобы разобраться поперлась в полицию, где написала на вашего сына заявление. То есть обвинила его в совершенном преступления. Так как ваш ребёнок несовершеннолетний материал рассматривал инспектор пдн, а никакой не следователь. Инспектор выяснил, что факты указанные той женщиной не нашли объективного подтверждения поэтому вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в прокуратуре при проверке его утвердили, ещё при написание заявления она предупреждалась по 306 статье за ложный донос о преступление. В её действиях состава 306 нет, если бы были то в прокуратуре при проверки материала перед инспектором был бы поставлен об этом вопрос. Насчёт клеветы, совет возьмите само постановление об отказе в возбуждения дела и посмотрите пункт о том что там пишет инспектор насчёт наличия в действиях заявителя по 306, если отказывает и по какой причине. А подачи заявлений по клевете редко практикуются поэтому, вам или написать заявление в полицию на женщину по 306

Шахбанова Мугинка

Принимая решение, имейте в виду, что любое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть отменено, в том числе и по жалобе заявителя (мамы того мальчика) . Так что своими действиями вы можете ее спровоцировать. И в любом случае важно сначала узнать, по какой причине отказали в возбуждении дела. Например, может ваш ребенок просто не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, потому и отказано в возбуждении, а проверку было-не было поэтому толком и не проводили