Принцесса Ночь

В чём выгода для государства в приватизации предприятий? В чём смысл?

Valera Storogenko

Не для государства а для олигархов. А они в свою очередь государством и президентом рулят.

Леонид Рогачевскии

В чистой теории - государство получает деньги за продажу частным инвесторам госсобственности и избавляется от расходов (убытков) этого предприятия, например. В реалии - продажа "своим" по дешевке прибыльного дела (или которое "вдруг" станет прибыльным).

Ванюшка

Государству - нет. Всякой мрази, которая сейчас называется "олигархами", а так же ворам-госчиновникам.

Юл
Юлия

Не для государства, а для лиц, которые распилят деньги от приватизации (для чиновников то есть)!

Анна Фирюлина

получить деньги сразу и быстро и много и как бы в бюджет ...но этоже кландайк - эльдорадо для некоторых очкариков которые посаженые там каким то типом....

Andrei Sergeihev

выгода в полном контроле финансовых дел предприятия и возможность вмешательства в дела фирмы (прямым или косвенным путем)....

А*
Алексей *******

смысл в том чтобы денег занять в банках Запада под залог акций. Россия от своей эмиссии отказалась. И дорого дает деньги ЦБ. А у них если перенести юридически к ним завод то можно получить кредит под низкие проценты.
Россия вступила в МВФ и взяла на себя обязательства в финансовой сфере. Слушаться их по 15 статье конституции.
Только на том что Газпром и Роснефть кредитуются на Западе страна стала уязвимее и теряет миллиарды. Процент низок но и рентабельность не зашкаливает. Так и кормим мы амеров и немцев. Даже если монахов ставь во главе корпораций потоки все равно туда пойдут

Валерий Томилин

есть книга неплохая "Предпринимательское право: курс лекций в 2-х частях" поищите, там много про приватизацию объясняется. в вас говорит память о ваучерах, но на самом деле это всего лишь наша собственная экономическая безграмотность. и правильно ЦБ собирается обучать финансовой грамоте со школы. у меня по ваучерам претензия к правительству (уже бывшему) только в том, что перед тем как раздать ваучеры нужно было объяснить людям, что они могли бы получить от этого. но когда у тебя есть мозги, ты думаешь что у всех они тоже есть. и теперь можно было бы провести приватизацию, частично продав акции миноритариям-россиянам. и это обсуждается насколько я знаю. и потом- никто не мешает зайти на Мосбиржу и купить там сейчас акции той же Роснефти, ВТБ и Алросы. но мы, как обычно, кидаем камни в правительство даже не поинтересовавшись, собственно возможностями для себя любимых. с другой стороны смысл продавать акции населению? держатели-частники будут тупо ждать дивиденты, но не вкладываться в развитие предприятия. и смысл от этого? поэтому часть пакета продается оптом, так купившему интересно заниматься развитием предприятия потому, что его доход в дивидентах от этого зависит напрямую. а это выгодно и государству- с одной стороны часть бремени оно передает вместе с пакетом, еще получая при этом деньги, плюс собственник лучше и активнее занимается предприятием потому что он к нему ближе. руководить тысячами предприятий из правительства- ну согласитесь это малоэффективно. приватизацию первой волны опошлили и провернули в своих интересах-да. но сейчас другое время, другой государь и другой народ.