Е*
Евгений ****

Капризный ребенок. Как поступать воспитателю?

Группа ясельная, дети в ней уже год, все вполне адаптированные. Толька одна девочка, когда ее приводят в садик, начинает капризничать, хочу домой, к папе и тд. Вначале брал на руки, вроде успокаивается, потом начинается все по новой.. . За стол завтракать, обедать ребенок не садится, ревет, не голодная, не буду есть. Потом может попросить есть уже после того, как все дети поели. Фактически не играет с другими детьми, а только ноет ( по - другому не скажешь) "где папа? ", "Я домой хочу"... И при том, что девочка вполне самостоятельная - сама в туалет может сходить, ( хотя сначала просто просила, мол, в туалет хочет) Просит воды (у нас в группах стоят кулеры) , хотя прекрасно может сама взять кружку и налить. В общем, ребенок самостоятельный, но капризный, так как дома видимо все ее прихоти тут же выполняют! (недавно папа ее мне вечером звонил, уже никого в садике нет, а он звонит и говорит, мол, как можно в группу их попасть, ребенок его забыл в садике игрушку) . То есть, девочка ревом всего, что хочет, добивается.
Объяснения, что папа на работе, деньги зарабатывает и скоро придет на девочку не действуют. Весь день ходит за мной, и ноет "я домой хочу, к папе... ". Я попробовал ее игнорировать, она к за няней ходит с теми же вопросами.

В сон час спать не хочет ложиться, хотя видно, что спать ей охота, но из принципа не ложится. Сидит в группе, ревет, потом может успокоиться, будет говорить, что ей скучно, или холодно (хотя одета она тепло и в группе тоже очень тепло) .

В общем, опытные педагоги, хотелось бы услышать от вас советы по этому поводу.

Shuhrat

Была практика 3 мес. в частн. детсаду. Родители и отдают детей, с надеждой, что воспитатели воспитают, потому что сами не могут любимому чаду сказать "Нет" , или авторитета нет. Во первых у неё с непривычки к детсаду ещё зовёт папу, к детьми непривыкла, обстановка, к воспитателям, постарайтесь быстрее войти в доверие, чтоб не чувств. чужой, обделённой. С детьми главное Любовь (тепло, погладить по голове, обнять, объяснить, папа на работе, обязательно придёт, она не поймёт, но ваш спокойный тон её успокоит. Скорее, наверно Она на пол дня или 2,3 раза в неделю? ) . .Строгость/твёрдость (но не жёсткость).... Старайтесь вместе с родителями прорабатывать обед. У нас была девочка, которая супы не ела, потому что дома мама такое не варит (ужас) . Животик кушать хочет!... если болит, скажите, Потому что ты не кормишь животик!... находите все возможные ключи к двери. . Потом научитесь, всё будет как на автомате.... Вот со сном, только книжка и строгость.... или к малышам отправить, найти способ, чтоб хотя бы начала спать, неважно где, чтоб ритм выробатался. . И главное не идти на поводу её Домашних капризов.... И чтоб быстрее Она подружилась с детишками. . Потом будет за ними повторять... Желаю огромного терпения. Проблема не в детях, а в правилах детсада, как правило, не даёт развернутся (Личное мнение).

Сергей Суховерхов

попросите родителей приводить в детский сад ребенка не папе, а кому нибудь другому, бабушке, дедушке и т. д. (знакомому взрослому, но чтобы ребенок не был так привязан к нему) , так же с родителями необходимо поговорить, что не стоит так баловать ребенка и потакать каждой ее прихоти, да и сами с няней не потакайте, а четко объясняйте свои требования (без лишних рассусоливаний, надо и все! сразу может не получиться) , а еще можно попробовать дать ей "ложный выбор" (пр: отказывается от еды "ты что будешь есть макароны или котлету")