Дм
Дмитрий

Идет ли дополнительная оплата воспитателю, если в группе ребенок инвалид?

Екатерина Акимова

В нашем ДОУ (специализированном для опорников) тоже специально не доплачивают за детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) . Воспитатели получают общую надбавку к базовому окладу. А детей с ОВЗ в группе бывает и трое. Хорошо, если эти ребята сами уверенно передвигаются по лестницам, а когда надо каждого спустить-поднять на третий этаж, особенно ясельников и малышей, тут без помощников воспитателей педагоги просто не могут обойтись.
А нынешняя тенденция, скопированная с Запада, - интегрировать детей с ОВЗ в массовые группы без помощи тьютеров, не просто порочна, а абсурдна. Ведь степень выраженности основного заболевания у каждого своя.

Катя Васильева

Если сад не специализированный, где специально воспитывают таких детей, то не доплачивают. В другом случае, в детсад должен быть приглашен специалист для работы с детьми-инвалидами.

Ма
Марина

ищите федеральные законы о дополнительной доплате. Если их нет, тогда ищите региональные, потом местные. Если они есть - есть и доплата.

Ал
Алексей

В нашем не идёт....

Юля Столяренко

странно что сад не специализированный, а у вас такой ребенок на каком основании его вообще приняли. такому ребенку вообще нужен отдельный воспитатель, а не там где 25 бегает детей за которыми и так глаз да глаз, а тут еще инвалид. обратитесь с таким вопросом лучше в свой комитет по образованию по месту жительства

Natasha Kashpura

В группе есть 1ребенок инвалид. Положено ли музыкальному руководителю надбавка к зарплате и увеличенный отпуск?