Romizshoh Dustmurodov

надо ли выбрасывать пенку, когда курица варится или это и есть тот навар от которого вкуснее становится суп?

Юльчик

Пенка на бульонах, это свернувшийся белок))) ) снимите шумовкой и слейте)))

Fe
Fedya

Да, пена это свернувшийся мясной белок, я всегда снимаю пену для прозрачности бульона, но вот цитата профессионального повара ( http://www.gastronom.ru/article_recipe.aspx?id=1004166)
"А вот спорный вопрос: пену надо удалять или нет?
Согласен, спорный. Например, мой преподаватель, придерживалась того, что пену снимать не обязательно. Говорила, что вместе с ней удаляются и питательные вещества, которые выходят из курицы во время варки. И я с ней согласен. Можно сварить прозрачный и вкусный бульон и с этой пеной, главное, чтобы бульон не кипел сильно. Эта пена потом превращается в тонкую пленку и опускается на дно. Когда бульон будет процежен, от нее не останется и следа. В пленке есть и вкусовые качества, и питательные вещества. Так что не совсем верно, когда пену советуют снимать обязательно. "

Ну и подразумевается курица хорошего качества

Алексей Жулёв

на вкус это не влияет, так что вопрос эстетики....

Дмитрий С.

отдай собаке - она будет в восторге

Мария Починкина

Говорят самое вредное именно в пенку уходит, надо убирвать в обяз

Павел Гандраман

у нас снимают. В армии сибиряки просили повара пенок им в тарелку бросить, считали это самым вкусным. а что касается химии.. . можно подумать, что 100 лет назад пенки на бульоне не собирались.

Ма
Марат

надо. выкипает я химия

Олег Андрейченко

навар-это вытяжка из костей и жир, а не пенка. Первую воду вместе с пенкой вообще рекомендуют слить, если курица не домашняя

Mariya Lubimaya

Снимаю. Уж не знаю у кого она на дно опускается, а к стенкам кастрюли прилипает точно.

Кристина Кристина

тот навар. -.это желтенький жирок, пот этой самой пенкой. . снимем аккуратненько сверху, только без фанатизма. . а то и до дна кастрюли снимать можно.

Татьяна Левинская

Лучше его убрать. Это сварившийся белок. Он не очень полезен.

Айдай

Проще тогда вообще мясо выкинуть и суп вылить. И какая может нахрен химия выкипеть. Если она есть, то останется в воде. И зачем нужен прозрачный бульон? Отварите тогда по отдельности всё и налейте воды из под крана. // Не слушайте их. если чувствовать брезгливость к еде, то она пользы не принесёт