Leeloominai Мингулова

Купила попугая неразлучника мальчика в зоомагазине, хотелось бы, чтобы он стал ручным.

Это возможно? Если да, посоветуйте всего поболее, пожалуйста.

Елена Селиверова

Обычно мелкие попугаи очень хорошо ладят с людьми, но как приручить попугая неразлучника есть с руки?
Для этого Вам понадобятся игрушки, лакомство в виде чумизы, пайзы или сенегальского проса и самое главное---это ТЕРПЕНИЕ И ЛЮБОВЬ.

Есть 4 основных этапов приручения попугая неразлучника:

1. Разговаривать с птицей нужно спокойным ровным голосом, при этом называя его (ее) по имени. Клетку с попугаем необходимо поставить повыше, так как они не любят, когда над ними склоняются. На первые несколько дней попугая необходимо оставить в покое, не подходить к нему без надобности.

2. Приручать попугая неразлучника можно начать через неделю после освоения. Увеличить частоту кормления: каждые 3-4 часа, но понемногу. Ваша задача – приучить попугая к тому, что когда Вы подходите к клетке – это не страшно. Не забывайте при этом разговаривать с ним и называть по имени.

3. Третий этап можно начинать после того, когда Вы видите, что попугай не боится Вашего появления возле клетки. Вы это сразу заметите, он как бы будет тянуться в вашу сторону при разговоре с ним. Только тогда можно поставить клетку на уровне лица, чтобы птица могла за вами наблюдать. Попугайчики не любят, когда посягают на их пространство, поэтому в клетку без надобности не лезьте. Можно пробовать кормить его с руки, но не настаивать. У меня на это ушло чуть больше месяца. Я предлагала лакомство и в клетке и на прогулке, на прогулке получилось и быстрее и легче)) ) Если птица заинтересована в игрушках, то можно приручить с помощью самой игрушки.
После этого неразлучник сам захочет быть рядом с вами и уже без боязни будет садится на голову, плечо и руку)
4. А самое главное – это терпение в приручении и тогда птица отблагодарит Вас дружбой... .

Рустам Махмадиев

будте чаще с ним, играйте с ним, кормите из рук всякие вкусняшки.

Дмитрий Юнанов

у меня когда то был, честно это не ручные попугаи, максимум у меня он мог посидеть на плече или пальце.
Приручала я его кормом, корм на руку и так садился и кушал)

Музыка Ливня

для начала важен возраст птицы, старше 4 месяцев уже не приручите. а так, корм из клетки убрать, кормить только с руки, без резких движений и звуков. корм - это лучшая мотивация.

Анна Матвеева

Ольга права корм лучший способ
ах да ещё надо девушку ему все таки неразлучник а им пара не обходима лично я так считаю 🙂

Марьяна

Кормите из рук, разговаривайте, играйте, чаще находитесь с ним рядом