Максим Фирсов

как отучить ребенка в 3 года сосать палец

А.
Артемида .

намазать его горчицей

Олеся Ермошкина

То что ребёнок сосёт палец в три года это плохо ..меняется прикус, а от этого все проблемы с зубами ...Отнеситесь к этому серьёзно.. Мажут горчицей, перцем чили (только осторожно, чтобы не сжечь слизистую).. Конечно это привычка чисто механическая, надо вовремя ребёнка отвлекать и он постепенно перестанет это делать...

Paruyr Bayramyan

ребенок так себя успокаивает, нужно искать причину почему начинает это делать

Di
Diana

Я знаю лишь одного ребенка, который сосал палец, его отучили намазав палец полынью 😞

Лидия Бурлакова

ищите причину - ему скучно и не на что обратить свое внимание. Им никто не занимается. Его сознание (внимание) не занято активным развитием. Дело в Вас (в том как и чем вы ребенка занимаете) . Как альтернатива (точнее как делать не нужно но тем не менее родители так поступают-почти так) - можете отрубить (отрезать) ему палец и сказать что если опять теперь опять другой палец будешь сосать, то и другой пальчик отрежем.

Андрей Дзюба

Ему некогда будет сосать палец, если он будет все время занят, Вот и думайте, ЧЕм занять ребенка. И еще.. . что Вы взрослые делаете когда нервничаете, волнуетесь или Вам скучно когда Вы чего-то ждете.. ЧТо Вы делаете в этот момент?. Теребите волосы, Грызете карандаш, зубочистку, дужку очков мусолите Правильно? Вот и ребенок так же начинает терзать свой палец. Создайте ему комфортные, спокойные условия, ЧТобы у него не было этого защитного механизма