Сергей Агапов

Когда Россия будет оказывать Новороссии более масштабную помощь? Обвинения насчет Боинг в адрес России рассыпаются ?

Cводка от Игоря Стрелкова:
"Под Мариновкой и Дубровкой по настоящее время продолжаются бои. Наша
артиллерия наносит удары по позициям и скоплениям живой силы и техники. В
районе терминала "Мариновка", у н. п. Тараны и около Григоровки -
многочисленные пожары - горит автотранспорт и броня укров. Вражеский
артиллерийский огонь практически подавлен. За вчера и сегодня наши потери под Мариновкой - Кожевней -
Дубровкой составили около 50 человек (в основном - ранеными) , 2 танка,
2 БМП, 1 БТР. Ранение в руку вчера получил лично возглавлявший атаку на
Кожевню командир "Оплота", заместитель Министра внутренних дел
А. Захарченко. (сегодня его поздравили присвоением воинского офицерского
звания "майор"). Потери противника превышают наши в разы. Особенно много противник
потерял живой силы. Тяжелые потери нанесены сегодня свежеприбывшему
батальону нацгадов "Азов". Противник сильно деморализован, но все-таки
продолжает цепляться за "коридор", хотя тот и сузился местами до 1
километра и осуществлять по нему снабжение из-за разрушения переправы
через Миус уже невозможно. Между н. п. Константиновка и Новомихайловка (юго-западнее пос. Марьинка на
зап. окраине Донецка) ДРГ "Птица" из состава 2-го Славянского пех.
батальона подорвала на управляемых фугасах 2 КАМАЗа с пехотой
противника. Вчера этой же группой полностью уничтожена в том же районе
выезжавшая на огневую позицию для обстрела города установка "Град". В районе Иловайска противник сумел успешно атаковать наши силы
собственной диверсионно-разведывательной группой. Из-за беспечности
отдельных командиров погибли 3 и получили ранение еще 2
бойца-новобранца. Однако последовавшая атака была отбита с потерями для
противника. Оценочно, налет на БТРах на нашу позицию обошелся ему в 7
"двухсотых" и примерно столько же раненых. Продолжаются бои за н. п. Благодатное (севернее Амвросиевки) . Противник
повторно атаковал село при поддержке 4 танков и 4 БТР. В ходе боя наши
маневренные группы из состава 4-й роты 3-го Семеновского пех.
батальона подбили 1 БТР. Опытный командир роты ("Козырь") использовал
предписанную тактику, при которой наша пехота уклоняется от обороны
блокпостов и стационарных укреплений при атаке заведомо превосходящих
бронесил противника и навязывает ему маневренный бой непосредственно в
застройке или в "зеленке", наибольшее внимание уделяя уничтожению живой
силы. Зачастую противник крайне нервно реагирует на данный тактический
прием и отступает. Как получится сегодня - покажет ночь. Ни в Горловке, ни в Дебальцево, не смотря на атаки, противнику
продвинуться сегодня не удалось. Благодаря своевременному выходу из
Лисичанска основных сил А. Мозгового, противник не смог сходу занять
агломерацию Первомайск-Стаханов-Алчевск, где до того базировались крайне
скромные силы. Теперь нацгвардия будет вынуждена вести за данную
территорию тяжелые бои. Мозговой сделал самое главное - своим маневром
прикрыл практически "голый" до того участок фронта. При этом могу со
всей ответственностью заявить: приказ на отход из Лисичанска он получил
лично от меня и выполнил его, не смотря на все высказанные возражения.

С другой стороны, хотелось бы отметить мужество и самоотверженность
командира "Лешего" и его бойцов, которые уже почти двое суток обороняют
Лисичанск очень небольшими силами, выигрывая время для организации
обороны на новых рубежах. Надеюсь, они смогут своевременно прорваться
сквозь боевые порядки противника. "