Denis

наследство по закону при покупке квартиры

Выбрали квартиру для покупки. Внесли аванс, обратились во все банки для ипотеки. Все банки отказывают. Так как было наследство по закону - от отца к сыну. Потом сын умирает, но перед смертью успевает оставить дарственную на дочь, которая теперь и продает эту квартиру. Вроде родственников больше нет, только ее мама, но она согласна написать, что у нее нет притязаний на эту квартиру. подскажите, можно ли как-то подстраховаться от родственников, которые могут объявиться в будущем?

деньги найти можно на покупку квартиры, но вот стоит ли? не придут ли потом браться, незаконно рожденные дети или еще кто-нибудь на эту квартиру?

сын вступил в наследство, получил право собственности. Потом оформил договор дарения на дочь в начале 2014 года. Дочь получает свидетельство о собственности и отец умирает.

в регпалате было получено свидетельство о собственности на дочь. Отказ банка не связан лично с нами, а с квартирой. Тк несколько банков одобрили кредит, а вот эту недвижимость не одобряет.

Дарственная была оформлена в простой письменной форме.
ПРодавец готов предоставить расписку на полную сумму сделки и нотариально заверенно обязательство об урегулировании разногласий с третьими лицами за собственный счет.

Ay
Aysidora

Нам неизвестно, что Вы имеете в виду под словами "перед смертью успевает оставить дарственную на дочь", а вот в банке видимо доки видели, потому и отказывают видимо, что нет у дочери правомочий собственника, потому что не бывает "дарственных", которые "оставляют".
Бывают договоры дарения, двухсторонние, заключенные в уст. законом порядке. Когда даритель, имеющий правомочия собственника, безвозмездно и без условий передает в собственность одаряемого определ. договором имущество - жилое помещение. И если договор подписан сторонами до 1 марта 13 года, то он заключен и действителен только после его регистрации в упр. Росреестра по месту нахожд. недвижимости. И на основании этого договора зареген переход права собственности на одаряемого, и одаряемый получил свидет. о праве собственности на квартиру.
Если после 1 марта 13 года подписан сторонами договор и соотв. требованиям ГК РФ, то заключен и регистрации не подлежит, только переход права по нему регить нужно.
может сын не успел в установл. законом порядке принять наследство, или принял, но не получил свидет. о праве на наследство, или получил его, но не зарегил переход права по нему, а уже "дарственные оставляет".
------
надо к юристу со всеми доками, посм. в реале, в чем там дело.
А лучше, др. квартиру искать, кот. соотв. требованиям банка, потому что раз у вас нет средств на приобретение и вы зависите от банка, кот. предоставлять будет ипот. кредит под залог квартиры, придется все время учитывать требования банка.

Maria Tolkacheva

Отец на каком основании приобретал данную квартиру. Если была сделка (купля продажа, мена) , то супруга имеет право на 1/2 в данной квартире. Наследниками по закону (первой очереди) являются супруг (а) , дети, родители. Если сын вступал в права наследования, то где была супруга? Нужно разбираться с документами.

Grisha Bobrovski

дочь получила квартиру в дар? Тогда непонятна причина отказа

Айсулуу Атаканова

Как была оформлена дарственная на дочь? Был ли зарегистрирован в регпалате переход права по договору дарения

Олеся Барсукова

Если квартира оформлена на дочь и у нее есть право собственности, выданное в соответствии с законом, то банк вам не откажет. Значит отказ банка связан не с квартирой, а с вами лично.