Tommy Haku

Заболел кролик декор.

Весь день было все нормально, потом стал часто дышать и передние лапки дрожат (дергаются) , почернело чуть вокруг носика.

Николь Штокс

Это может быть тепловой удар. Если "почернело вокруг носика" - это цианоз, может быть плохо с сердцем.

"Декоративные кролики очень чувствительны к душному воздуху. Температура в 42-43 градуса грозит животным смертью. Поэтому ни в коем случае не допускайте, чтобы питомец перегрелся, ведь тепловой удар у кролика может случиться, даже если клетка находится в комнате на солнце.
Когда в доме жарко и душно, наблюдайте за вашим питомцем.
Если декоративный кролик тяжело и часто дышит, и у него горячий затылок или шея – срочно принимайте меры!

- обмойте кролику спинку и живот водой около 30 градусов, начиная от шеи и заканчивая задними лапами. Такой душ поможет вернуть кролику нормальную температуру. Попросите кого-нибудь из домочадцев помочь вам подержать питомца, карликовые кролики не любят водные процедуры даже в жаркую погоду.

Следите, чтобы вода доставала до кожи кролика через его густую шерсть.

Помните, что вода не должна попасть внутрь ушей кролика!

После процедуры заверните питомца в полотенце.

- обязательно дайте кролику лекарства – гамавит и сердечные капли (корвалол – 3 раза в день по 5 капель) . Корвалол можно заменить уколом сульфокамфокаина.
Чтобы не допустить тепловой удар у кролика, соблюдайте профилактические меры:

При температуре воздуха выше 28 градусов карликовые кролики получают нагрузку на организм, поэтому ваша задача – облегчитьпитомцу состояние при жаркой погоде.

- заморозьте воду в бутылках, оберните их влажной тканью и положите сверху и по бокам клетки. Только не кладите бутылки внутрь клетки, некоторые декоративные кролики разворачивают ткань и прижимаются к холодненькому, а потом болеют воспалением легких

- в поилку положите кусочек льда, тогда карликовый кролик будет пить ее с удовольствием

- можно включить вентилятор, только не направляйте его на питомца

- теплообмен у кролика определяется по ушам. Больше всего уши нагреваются у основания, там, где они прилегают к шее. Горячие уши протрите мокрой тканью, и не допускайте, чтобы вода попала внутрь

- обязательно следите, чтобы у кролика не перегревались голова, затылок и шея. Даже если у питомца уши не горячие, голова и шея могут нагреться. Профилактика приэтом – обтирания. "