Елена Лобина

Как определить клеща?

Приехал с дачи, заметил покраснение на ноге. Диаметр покраснения около сантиметра, в центре есть образование, похожее на родинку. Покраснение иногда зудит. Какая вероятность, что это клещ? Ни разу не сталкивался с такой проблемой.

Оксана

клещ бы жопой кверху торчал, может слепень укусил

Елена

очень похоже, намажьте маслом подсолнечным место, если клещ, то ему будет нечем дышать, потом пинцетов выдерните.

Жека

клещ приличных размеров, не разглядеть его нельзя,

Татьяна Телегина

Да, скорее всего, клещ. Потому что на это указывают не только покраснение, но и "образование, похожее на родинку". Прижгите спиртом на 5 минут, потом лезвием или иголкой шприца срежьте верхний кусочек кожи вместе с "образованием". Обильно смочите подсолнечным маслом. Удалите клеща пинцетом. Попробуйте. С этим затягивать нельзя, ведь клещ размножается.