Алена Макуха

Вопрос про поступление в вуз, помогите пожалуйста

Если я до 4 в какой нить вуз подаю, то могу ли я участвовать во второй волне других вузов и потом если там пройду отнести туда?

Вот нашла в интеренете. Разве нельзя?
Как известно, вступительная кампания в вузах делится на две волны. Нередки ситуации, когда после первой волны абитуриенту удается пройти конкурс в один вуз, но в другой, более сильный, баллов не хватает. И вторая волна может стать возможностью поступить в вуз, который более интересен. Стоит ли отдавать документы в вуз, в который абитуриент поступил уже наверняка? Да, конечно, стоит. Если Вам удастся пройти конкурс в заветный вуз во второй волне, вы всегда сможете забрать оригиналы документов из первого вуза: их Вам должны будут вернуть в течение суток.

Али Алиев

Нет, нельзя. До объявления списков зачисленных во вторую волну уже выйдет приказ ректора о твоем зачислении в первой волне, и ты будешь не абитуриентом, а СТУДЕНТОМ данного ВУЗА. А студенту документы никто не обязан возвращать в течение суток.. . Это большая волокита. Так что из одного ВУЗа тебя отчислят, а во второй документы уже подать не успеешь))

И*
Иван *скарабей* Жучков

Если тебя зачислят приказом в первой волне, то документы не отдадут. Нужно будет проходить процедуру отчисления, которая занимает более месяца.
А вот если ты рассчитала свои шансы и видишь, что по второй волне пройдешь в более приоритетный вуз, а оригинал лежит в менее приоритетном (где пройдешь по первой волне) , то у тебя есть время до приказа, пока абитуриенты несут оригиналы для первой волны забрать оригинал. Тогда в течении одного дня тебе отдадут аттестат.

Но повторюсь, только до издания приказа по первой волне.

Алена Жигалкина

Можешь. Но это рискованно, т. к. в течение суток документы возвращают АБИТУРИЕНТАМ, а вот студентам- в сроки, указанные в правилах конкретного ВУЗа ( от нескольких дней до месяца) , так что можешь остаться вообще без ВУЗа с такими перебежками.