Василий Ганжа

можно ли перевестись из колледжа в институт с 3 курса на 3?

тогда объясните, как можно?

Вадим Ковалев

охохохохо, не ПТУ а колледж да? ) тогда нет.
А по факту со 2 курса начинается конкретно по профессии, так что только с 3 на 2

Gusserus

Нет, это как с трамвая в мерседес.

Эльдар

Нет, конечно.. . Между средним специальным и высшим образованием разница все же существует.. . Из института в колледж перевод возможен, а вот в обратную сторону - нет... Даже окончив 4 курса колледжа, вам все равно придется в ВУЗ ПОСТУПАТЬ, и снова - на 1-й курс.. . Исключение составляет заочное обучение в ВУЗе по некоторым специальностям, по ним можно ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ колледжа поступить на сокращенную форму обучения (4 года вместо 6-и)...