Катя

Выписали штраф на ребенка 1,6 года. Т. к. вовремя его не прописали

Здравствуйте! моему мужу выписали постановление об админ. правонарушении и штраф 2 000 рублей, т. к он как собственник квартиры не прописал сына в течение 7 дней со дня его рождения. Но в постановлении написано чтоб уплатил штраф СЫН, которому 1,6 года. Правомерно ли выписано постановление и можно ли избежать штрафа?

Вадим Кузьмин

Правомерно. За детей должны оплатить их законные представители, т. е. родители.

Ан
Анна

Для начала совесть имейте, что так трудно прописать ребенка, вы же родители опомнитесь!! !

По какой статье выписан протокол:
Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков наказывается.. .

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными) , супругами детей, родителями (в том числе приемными) , супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

Если по указанной статье 19.15.1 то неправомерно привлечен к ответственности - в силу прямого указания закона, уточните, могу написать жалобу

Елисей Евлампиев

вообще- в силу ст. 19.15.1 КоАП постановление незаконно. С января ответственность за такую "родственную непрописку" отменена, о чём ПРЯМО УКАЗАНО В ЗАКОНЕ (!!!) Хотелось бы взглянуть на образчик постановления, состряпанный ИДИОТАМИ от ФМС

Алексей

И до 18 лет вы будете за него в ответе. И морально, и материально

Танюшка Козляковская

НЕТ!
Административная ответственность наступает только с 16 лет. Обжалуйте постановление в суд, его отменят 100%

Ма
Марал

да просто дурные законы. . раньше по поводу ребятишек вообще такой вопрос не стоял никогда. только отметка о детях в паспорте родителей ставилась