Александр Степин

Помогите с пеней по договору строительного подряда.

Задача которую мне задали такова. Пеня от суммы договора 1% ЗА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРОСРОЧКИ. Количество дней просрочки предположим 60 дней. Читая закон пишут про какие ставки в дробях. ПРоценты в годовых... дескать если не более 16% годовых то такая сумма пеню нормальная. но если годовых. А если за один день 1% то как быть?? это большая сумма неустойки и ее может снизить суд или это в норме?? ? и как считать дни неустойки, т. е. на момент подачи иска в суд дни просрочки или какой датой заканчивать?

Илья Слесарев

Тебе сюда http://mir-procentov.ru/potrebitelskie-kredity/calculyator/
Скорее всего суд снизит % на основании ст. 333 ГК РФ.
Считать % на момент подачи иска и с этой суммы госпошлина, а просить взыскать на день вынесения решения.

Юлия Мухина

Задачи платно.

Айчурек Калматова

1% в день = 365 % годовых, следовательно, суд снизит размер договорной неустойки