Натали Петруня

При увольнении нужно ли работать в последний рабочий день?

Я работаю на заводском складе, написала заявление и 4 августа мой последний рабочий день. в этот день я должна работать во вторую смену (с 15-15 до 23-45).При увольнении там дают огромный обходной лист, который нужно пройти чтобы получить трудовую книжку. сегодня в отделе кадров мне сказали что в этот день (4 августа) я обязана выйти на работу и отработать полную смену а на следующий день уже пройти обходной и получить свои документы. Правомерно ли это? Должна ли я в последний рабочий день работать до ночи и только на следующий день проходить их обходные листы?

Ma
Marina

Вообще-то, обходной лист отменили уже лет 20 как.. . Ты для этого и пишешь заявление за 14 дней, чтобы все службы (бухгалтерия, склад, ОМТС и проч. ) проверили все твои задолжности, и предоставили их в бухгалтерию для окончательного расчета.. . Следить за этим должен Отдел кадров.. . Теперь по теме: 4 августа у Вас - РАБОЧИЙ день, и невыход на смену вполне можно рассматрисать, как прогул.. . Если смена выпала в ночь, то за трудовой и окончательным расчетом вы должны придти 5 августа, с утра.. . И не слушайте бред про "приказ уже подписан", "забей", "возьми больничный", такие советы похожи на подставу.. . Ваше право - отказаться подписывать обходной лист, трудовое законодательство его не предусматривает.. . Почему - я объяснил выше...

Ольга Баранова

Когда приказ об увольнении уже подписан, можешь на всё забить и послать всех в жопу. Я когда увольнялся со службы, как только кадровик сказал, что приказ есть, то послал накуй всё руководство и занимался выбрасыванием всего, что не могло мне пригодиться на новой работе и не подлежало сдаче по описи. Потом накочерыжылся и спал в кабинете. Начальник пытался с меня объяснительную получить, но был послан ещё раз и больше не подходил (наверное ему там понравилось).

Виктория Сорокина

Нет, берешь больничный и досвидание

Оксана Бых

Должны документы выдать в последний день работы 4 августа с учетом, что вы отработаете ночную смену

Анастасия Однорог

Обходной - в последний рабочий день, а это и есть 4 число. Если и по доброму не отдают документы - можно постращатьв Труиднспекцией 🙂, ну, или попросить дать письменный отказ.