Сергей Ивлев

Обязательно ли на тренинге (по личностному росту) инструктор обязан предоставить участникам текстовки--распечатки лекций?

Ну тоесть--разве можно обойтись без распечаток? Ну не заставлять же их конспектировать лекции на камеры или диктофоны! Тем более, что материал сложный----без распечаток запомнить---не получиться (да и повторять-то им как?). Оно понятно, что многие коучи обходятся без распечаток---импровизируют, но я заметил, что в этих случаях они постоянно ссылаются на свои книги. Надеюсь услышать толковые советы----я ж не ради праздного любопытства спрашиваю.

Я забыл сразу спросить--не будут коучу претензий предъявлять--ну типа мы платим а он даже распечатки нам не соизволил преподнесть

Светлана Голубева

Обычно предоставляют краткие инструкции как задание на следующий день, но сам текст лекций не дают (считается авторским и не подлежит распространению) . Обычно выдают тетради и ручки, но записывать на телефон и снимать не разрешают. Это уже право на конфиденциальность участников, которые не хотят, чтобы их фото появлялись в соц. сетях. Если еще остаются силы после тренинга (а он обычно длится 8-10 часов) , то записывайте дома всё, что запомнили. Иногда у тренеров есть свои книги, которые они продают. Например, у Казарина тренинг "100%" опубликован. Посмотрите по тренинговым центрам. Такую информацию можно найти. Кроме того, в рамках таких тренингов периодически приглашают своих бывших участников на какие-то мероприятия как группу поддержки или как помощников тренера. Вот Вам и повторение, и поддержка настроения.