Ал
Александр

имеет ли значение где зарегистрирован брак?

Мы с женихом граждане РФ, я с Крыма он с Крымска, я недавно получила гражданство, мы подали заявление в загс за 3 месяца в Симферополе АРК, надеялись что пока подойдет дата законодательство поменяется на российские, но к сожалению не известно когда это будет и по видимому мы получим свидетельство о браке украинское и штамп в рос паспорте украинский, повлияет ли как-то это на дальнейшее, не придется ли его менять, так как жить мы будем на территории России

Tatyana Yugay

на ваши права это никак не повлияет, брак зарегистрированный за рубежом приравнивается по статусу к российскому

Согласно 1 пункту 158 статьи Семейного кодекса, браки между гражданами РФ, а также браки между гражданином РФ и иностранным гражданином, заключенные за пределами территории РФ, с соблюдением законодательства той страны, на территории они заключены, признаются в РФ действительными, если не будут выявлены препятствия для заключения брака, предусмотренные российским законодательством (браки между близкими родственниками, двоеженство и так далее).