Ирина Никул

Как реагировать, если ребёнок бьёт свою маленькую сестру (4 года)?

Ольга Елохина

не тупо "врезать" да "наказать", а прежде всего - разобраться в ситуации. выяснить, ПОЧЕМУ он это делает. возможно, младший ребёнок сам провоцирует старшего. а может, старшему не хватает родительского внимания и любви, и он ревнует. да мало ли может быть причин. просто так ради развлечения ребенок бить сестру не будет.

Ко
Коля

Старшие дети абсолютно всегда ревнуют родителей к младшим. Появился младший и старшему стали уделять меньше внимания. Родители должны делом доказать старшему, что он по-прежнему самый любимый, и всегда останется первым в вашем сердце, маминым помощником и другом. Старшему должен быть приоритет во всем: он первый выбирает игрушки, еду и т. п. , а младший должен старшего слушаться. Тогда старший будет великодушно опекать младшего. И всю жизнь они будут дружить.

Ai
Aika

Насилие порождает насилие. Его, возможно, бьют родители или обижают другие дети. Ребенок может ревновать. Лучше обратиться к психологу, ибо это не нормально.

Олеся Сухова

Врезать. По полной.

Игорь

Кому 4 года? Ребенку или сестре?
У вас уже двое детей. Можно и литературу соответствующую почитать.

Шамиль Саидов

при любых провинностях ставьте обоих в углы или разводите по разным комнатам минут на 10-15,разобраться, кто прав, кто виноват невозможно. Нужно наказывать обоих - они дружнее будут.

Наталья Петрова

попробуйте объяснить, что это плохо.... за 1 раз не получится, конечно. Но не ругайте сразу!!!

Aleksey Alex

Согласна с двумя последними авторами. Ещё важно: всё внимание - пострадавшей, а не обидчику. Так он не получит "награды" за своё поведение - внимания, пусть даже в виде наказания.

Геннадий Полковников

сделать замечание объяснить что так делать нельзя что сестренка маленькая

Ан
Андрей

учить надо поведению, а тут не помогут...

Алексей Пасечный

по сраке и родителям тоже

Петрович .

как что наказать своими методами

Светлана Рушева

очень многие когда рожают последующих детей, меньше внимания уделяют старшим детям!! ! Вы попробуйте больше времени проводит со старшим ребенком, по больше разговаривайте с ним, играйте- тогда ваш старший ребенок не будет возмещать свою обиду на сестре, а станет лучше любой няньки!

К@тьк@ Громов@

Отвести его в Храм-на исповедь и причастие!