### Юрий ### .

в аквариуме начинает мутнеть вода и жутко пахнуть.

Подарили черепаху, купила аквариум с фильтром и освещением уф лампу сказали что можно не брать, грунт и берег тоже в нем есть, купила еще пару рыбок неонов, думала черепаха их будет есть но нет, она с ними живет в мире, кормлю 1 раз в день и черепаху и рыб, по чутка. После последнего перезапуска аквариума вода в нем стала мутнеть и жутко пахнуть это произошло после 4 часов после запуска рыб и черепахи. Что за проблема может быть?

черепаха живая все рыбы живые, менять только что менявшуюся воду это глупо скорее всего, тем более если аквирум не так уж и просто запустить .

Людмила Фоменко

Проблема в незнании аквариумистики, точнее ее азов-на старте вода всегда мутнеет, а вы ускорили вспышку, посадив живность, которую кстати неоны могут и непережить, а то что их черепаха не ест-вопрос времени, сожрет обязательно.... если доживут.
По-хорошему и правильно-воду подменивают.

Кирилл Данилов

Возможно фильтр не справляется, нужен мощный, желательно внешний, к тому же его тоже надо иногда чистить, быть может вонь оттуда.

Поскольку не видно вашего аквариума, то нельзя сказать что то более конкретное, только предположения.

И перезапускать аквариум не нужно, хотя этим страдает подавляющее большинство начинающих, достаточно раз в неделю слить 1/3 воды и просифонить грунт.
А Уф лампу все таки надо, для черепахи она необходима иначе будет страшный и корявый панцирь.

Cергей Петров

А черепаха живая вообще?

Анна Павлова

Значит пора его менять

Ел
Елена

надо чистить

Галина Зубенко

Скажи черепахе чтоб не срала туды.