Дмитрий Ионов

Застройщик требует доплатить, хотя уже подписан договор купли-продажи квартиры

А вопрос вот в чём: В январе этого года мы заключили с застройщиком предварительный договор купли-продажи квартиры, (указана квадратура квартиры и полная стоимость. Мы всё оплатили. ) , ждали сначала сдачу дома, потом они получали на себя свидетельство, и вот наконец 1 июля мы с застройщиком подписали основной договор купли-продажи, оплатили их юридические услуги, чтобы они зарегистрировали в росреестре и оформили на нас свидетельство. И вот придя через 10 дней к ним. . .мне говорят, что оказывается, произошла техническая ошибка, и в стоимость квартиры не был учтён балкон, посчитали коэфициент балкона по 0,3, и получилось, что мы им должны доплатить почти 40.000 руб. Я приходила к ним, разговаривала, объясняла, что на момент покупки квартиры технич. паспорт уже был, площадь была известна, и меня заверяли, что цена меняться не будет. Ни в предварительном, ни в основном договоре кстати не указано, что цена может измениться! Но всё бесполезно, с меня требуют денег, а я с этим не согласна, платить за чьи-то ошибки не хочу. Итак вся в долгах. И сумма для меня не маленькая. И кстати, буквально на днях узнала что у не у меня одной требуют денег, история у соседей такая-же, и они заплатили. Сейчас я написала застройщику заявление с просьбой в десятидневный срок заключить основной договор купли-продажи (регистр. в росреестре) , иначе буду вынуждена обратиться в суд. Правильно ли я делаю? Действительно ли закон на моей стороне, или всё-таки я буду вынуждена заплатить?

Веталий

договор на воздух это гумно, после постройки бетонного коробка, БТИ производит обмеры и если, площадь квартиры больше договорной собственник доплачивает, за дополнительные метры из расчета стоимости квадрата при заключении договора на квартиру. Читайте договор на воздух там обязательно присутствует такой пункт. А вот о возврате вам стоимости если площадь окажется меньше, это вряд ли