Изабелла Боня

ПРоожила в гражданском браке 7 лет... было приобретено имущество мной... на что что я имею права

Alexey К*******

Вы не состояли в браке. Что вами приобретено, то ваше, что сожителем, то сожителя. Точно так же, как если вместо сожителя будет сосед.

Екатерина Широкова

Здравствуйте. Раздел совместно нажитого имущества -делится только при ОФИЦИАЛЬНО зарегистрированном браке. Если ваш брак не зарегистрирован, то кто первый встал того и тапки. :))) Ваш сожитель может опровергнуть и сказать что все его 🙂 Если живете на его жил площади и покупали все к нему, и при уходе это все заберете, то можете быть обвинены в краже имущества.

Сергей Бакун

Наивные люди! ну что стоит обратиться в юридическую консультацию? Гражданские браки заключаются в ЗАГСе, и только они дают права на общее имущество, нажитое во время брака. По закону то, что называете гражданским браком - просто сожительство, не оформленное каким-либо договором. Какое имущество Вы приобрели? Недвижимость? Авто? А на кого оформили? Если себя - радуйтесь, если на сожителя - ничего не получите. Все остальное - смотря какие доказательства имеются, что это именно Вы приобрели (выписки из банковских счетов, например, если картами оплачивали. чеки)

Daniel Mastikhin

Брака у вас не было. Было просто сожительство. Имеете право на то, что покупали сами, если сможете доказать документами.

Жолчубек Дюшембиев

если вы сохранили все чеки. квитанции со своей подписью. доказывающие что это имущество ваше то смело можете его забрать, если на жилплощади мужа и он не отдает то смело можете подать в суд и потребовать вернуть ваше имущество из чужого незаконного пользования. Главное документы, доказывающие что это имущество приобреталось вами

Елена Коннова

Не нужно никаких чеков. Что оформлено на вас, то и ваше. Это ОН должен доказывать вложение СВОИХ средств.

Колян Голубков

вы имеете право на то имущество, которое приобретено на ваши средства или вами лично.
если делить в суде -то каждый из сожителей будет доказывать -кто что приобретал. И тут принцип состязательности -кто кого переспорит.

Нурзат Алымкулова

Квартиры/машины остаются с тем, на чье имя они зарегистрированы (кто стоит в графе "покупатель" в договоре купли-продажи) .

Бытовая техника и мебель, если вы собираетесь их делить, остается с тем, у кого есть чек на покупку этой мебели/техники.

Брака у вас не было. Совместного имущества нет.