Ан
Анна

Мы молодая семья стали собирать документы на программу молодая семья на улушение жилья.

Мы молодая семья стали собирать документы по программе
молодая семья на улучшение жилья. Я
прописана в приватизированной квартире, 40м2 в ней еще 7 человек, после смерти
родителей в наследство ни кто не вступил уже прошло 15 лет, дом старый весь
разваливается . И никаких документов
нет. С меня требуют документ этой квартиры. , как лучше поступить где их взять и
что делать.

Юлия Усачева

восстанавливать. приватизация была и с вашим участием, как понимаю.

Ульяна Богданова

В наследство не "вступают".
Его принимают наследники в уст. законом порядке.
Если наследники не подавали нотариусу в течение 6 мес. с даты открытия наследства заяву о принятии наследства, то это не означает, что они его не приняли в уст. срок (пропустили срок для принятия наследства безвозвратно, поэтому его приняли наследники другие, наследники др. очереди, или вообще го-сво- как выморочное имущество) .
Они могли принять в уст. срок- в течение 6 мес. фактически. Это наследники, кот. в долевой собственности с наследодателем собственность имеют или совм. с ним проживали до его смерти и после- там же.
Поэтому можно обратиться к нотариусу сейчас наследникам, факт. принявшим наследство с заявлением о выдаче свид. о праве на наследство, заявив, что они фактически наследство приняли в установл срок, и предоставив доказат-ва этого- доки о долевой собственности, совм. проживании, оплате жилищ- комм. услуг, пр. На основании свид. о праве наследство можно будет зарегить переход права собственности на недвижимость.
-----------------------------
Вам нужно, чтобы на учет по программе- выписку из домовой книги по месту жительства и копию фин-лиц. счета по квартире в кот. зарегены по месту жительства- по ним видно обеспеченность жилищную заявителей с учетом совм. проживающих членов семьи- есть ли соотв. по учетной норме.
И нужно еще док подтвержд. наличие/отсутствие в собственности недвижимости или доли в ней, и м. б. помимо занимаемого по месту жительства жилого помещения.
Это выписку из ЕГРП нужно получить о правах физлица - заявителям. Есть что и сколько, или нету - учтут заявителям, нет - и разговора нет.
И наследство не при чем в данном случае.
И трындеть не надо в уполном. органе исполнит. власти, что у нас еще помимо того, что по официал. докам в собственности или на правах самост. пользования, типо есть в собственности еще доля наверное, но мы ее в собственность не оформили, до сих пор, хотя прошло 15 лет, и не знаем возможно ли это в принципе, потому что невежественные идиоты, но вот наверное и ее учесть надо..., раз такое дело.
Ну вас и пошлют "оформляться"....
А вам надо собрать пакет доков для приложения к заявлению на участие в жилищ. программе. Его и собирайте по списку вам предоставленному.

Юлия Синицина

. Как лучше сделать. ? Решайте сами .Вот Выписка из Закона «Обеспечение жильем молодых семей» Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях) :1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; 3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; 4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. (в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ) 2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Саша Белый

Вы тоже участвовали в приватизации? У вас там есть доля. А также часть в маминой доле. Вы ее унаследовали фактически, тк там зарегистрированы и проживаете. Можете взять справку в Росреестре и узнать всех собственников. Это не обязательно все зарегистрированные. Оформляйте наследство и берите справку об этом.