Айгерим

Кот закрывает один глаз

Добрый вечер. Два месяца назад кот стал прищуривать глаз. Я обратился к первому ветеринару. Тот выписал тетрациклиновую глазную мазь на ночь 1 раз и капли «Ирис» 3 раза в день в течении 10 дней. Десять дней прошло - улучшений нет. Я обратился ко второму ветеринару. Нас отправили сдать анализ на хламидиоз (не обнаружен) и микоплазмоз (который подтвердился) . Назначили Антибиотики в таблетках «Энроксил» 1 раз в день, внутримышечно «Гамивит» - 2 раза в день, «Максидин» - 2 раза в день, тертрациклинку - 4 раза в день, «Ципровет» - 3 раза в день. Прошли этот курс лечения и две недели у кота с глазами было все прекрасно. Но на третью неделю все повторилось заново. Обратился опять к врачу, приписал тетрациклинку, капли «Ирис» и настойку зверобоя. Курс лечения - 10 дней. Курс пролечились. Улучшений нет. О Боже подскажите, что делать дальше, неужели эту болезнь не вылечить? Может у кого то было подобное. Спасибо

Ко
Костя

Микоплазмоз бывает и в глазах у здоровых кошек без проявления симптомов, которые проявляются только в момент ослабления организма внешними факторами. Может у вашего котика есть ещё какое заболевание?
У моего кота было так: начал слезиться глаз, потом второй, мы пошли к ветеринару, тоже проверялись на микоплазмоз и хламидиоз - и ничего не нашли. Тоже всякие тетрациклинки/ирисы/левомецитин, но бестолку. А потом я обратила внимание, что после смены зубов у него краснота с десен не ушла, в общем, оказался кальцивироз. При том, что обычно это острое заболевание, с отказом от еды, язвочками во рту и прочим, у меня кот получается болел 2 мес практически бессимптомно.

Анатолий Филиппов

Альвента права!