Юлия Пухова

как определить номинал сгоревшего резистора сгорел резистор smd???

уже выяснил что смд резистор 510

Екатерина Виряскина

Есть несколько методов. Самый надёжный - найти в инете схему вашего устройства и там посмотреть. Второй - найти такое точно устройство с целым элементом и замерить. Третий - анализ схемы специалистом и примерный расчёт.

Сергей Шеметов

Никак. Мало того, резистор не сам сгорел, а сгорел потому, что пошел ток через него явно выше нормы. То есть ищите сначала неисправность в схеме (например, пробит транзистор, электролит, диод.... )
SMD резистор выдержит ток 50 mA при питании 12в. То есть рассеиваемая мощность допускается 0.6w. Чтобы подобрать похожий номинал, поставьте сначала резистор 200 Ом и после ремонта включите устройство. Ничего не сгорело? . Тогда поэтапно уменьшайте резистор, подбирая по работоспособности устройства его номинал. Подозреваю, что величина может оказаться около 1...30 Ом.
А вообще-то вопрос неправильно задан: нет никаких сведений. Что за устройство, какое питание?
А самое главное- не умеете ремонтировать- обращайтесь к Мастеру.
После Очумелых Ручек ремонтировать нечего.

Олег Захаркин

Для Очумелых Ручек никак.... Ибо тут инженерные знания нужны....

Андрей

По самой железяке - НИКАК
Можно найти либо схему устройства, либо даташит на микросхему, в обвязке которой он стоял, и посмотреть типовую схему включения.