Яна Герасина

гибдд ПРАВОМЕРНО ЛИ?

В Г. И. Б. Д. Д. ОТКАЗАЛИ ВОССТАНОВИТЬ ПРАВА.... Я ИХ ПОТЕРЯЛ.... У МЕНЯ ЕСТЬ ПАРУ НЕОПЛАЧЕННЫХ ШТРАФОФ... СКАЗАЛИ ОПЛАТИТЬ ТОГДА ВОССТАНОВИМ.... ЗАКОННО ЛИ ЭТО?? ССЫЛКИ НА АКТЫ.. .

Константин Ковалевский

Абсолютно НЕЗАКОННО!
Ну, штрафы платить, конечно, надо. И за их неуплату существует ответственность - от удвоения штрафа до адм ареста. Но с деятельностью ГАИ это НИКАК не связано. Цитирую официальный документ.

«28 апреля 2009 года
Начальникам ГИБДД регионов направлено указание о недопустимости истребования при юридически значимых
действиях документов, не предусмотренных законодательством…

В Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России поступают многочисленные обращения граждан и организаций, связанные с незаконными требованиями сотрудников подразделений ГИБДД о
предоставлении при совершении регистрационных действий с транспортными средствами, выдаче и замене водительских удостоверений, проведении государственного технического осмотра различного рода справок
и документов, удостоверяющих не лишение права управления транспортными средствами, отсутствие задолженности и полноту уплаты транспортного налога, коммунальных и других муниципальных платежей, штрафов за административные правонарушения и т. п.

В связи с этим Департаментом ОБДД МВД России подготовлено и направлено на места указание от 20.04.2009 года № 13/5-77, которым Главным государственным инспекторам безопасности дорожного движения по
субъектам Российской Федерации предписано принять меры к исключению фактов необоснованного истребования сотрудниками Госавтоинспекции при совершении юридически значимых действий документов, не
предусмотренных нормативными правовыми актами, а по каждому факту обращения граждан и организаций, связанному с необоснованным истребованием указанных документов, проводить соответствующие
служебные проверки с принятием к виновным мер дисциплинарной ответственности.

-------------------------------------------------------------------------------------------

Что делать? ТРЕБОВАТЬ письменный отказ в замене ВУ с указанием причины (типа - неоплаченные штрафы) . И нести этот отказ в прокуратуру для привлечения ГАИшника по статьям 285 и 296 УК РФ.

Смирнова Вероника

Законно. Права получили так что нарушать можно. ну раз можно .значит и штраф оплатите. ((((((((((((

Ел
Елена

Законно