Аня Царькова

Если с рублевой банковской карты Мастеркард сплачиваешь покупки в турецких лирах, то какой размер комиссии?

Судя по тому, что в интернете пишут схема такая. Лира-Евро-Рубль+2%=Итоговая сумма.

Т. е. 20 лир=6,97 Евро=333,63 рублей=333,63 рублей+2%=340,3026 рублей.

Gagik Torosyan

это невыгодно

Павел Журавский

от жадности турецкого банка и вашего банка зависит, ну и от снимаемой суммы. У каждого банка свои тарифы.

Алексей Сладких

все зависит от конкретного банка

Наташенька Маслич

Ваша схема в целом правильная, за исключением одного момента :
"Т. е. 20 лир=6,97 Евро=333,63 рублей=333,63 рублей+2%=340,3026 рублей. "
Вы считаете курсы Евро и Лиры по ЦБ, а у каждого конкретного банка свой "внутренний" курс. К примеру ВТБ24 (картой которого я иногда пользуюсь за границей) считает евро на 1-1.5 рубля дороже, чем по ЦБ. Поэтому купить в обменнике в России доллар, а в Турции его поменять на лиры выйдет процентов на 5-10 выгоднее, чем платить картой.

Валера Киевский

Как раз выгодно безналом покупки совершать, если продавцы заранее предупредили, что Этот магазин, именно данный магазин, не берет комиссию за безнал. В Тае практикуется иногда. По курсу ЦБ платёж проходит. Только главное, не превысить суточный лимит, не впасть в овердрафт. Тогда дома вы увидите за овердрафт доп. плату. , и к тому же, если рупь опять упадет, неприятные траты увидите чуть позже, после обычной двухдневной "заморозки" потраченных средств. Ну это уже подробные дебри