Анастасия Капусняк

У мамы умер муж. Мама с 1936 г. р. , не работает. Нотариус отказывает обязательной доли в квартире. Прав нотариус или нет?

завещания нет. положена ли маме обязательная доля в наследстве на квартиру, или нотариус прав, разделив поровну между наследниками?

Ко
Коля

Опишите ситуацию подробнее, мало информации

Джамиля Сотавова

ни черта не понятно. В чём вам нотариус отказал? В оформлении наследства что ли?

Константин Буряков

квартира в чьей собственности ?..оставлено ли завещание ?..если да, то на кого ?..дополнении можно дописать вопрос

Дмитрий Мартынов

Нотариус не прав. У мамы обязательная для даже, если она вышла в 60 лет на социальную пенсию (дают неработающим).

К.
Катя ............

обязательная доля бывает только если есть завещание, но у матери может быть супружеская доля - это если квартира приобретена по возмездной сделке, то есть - куплена. если приватизирована - доля ее мужа делится в равных частях на жену и детей.

Ирина Козлова

Мама наследница первой очереди. Почему на неё не поделили?

Нина

Наследство делится поровну между наследниками. Причем тут обязательная доля? Ведь завещания не было!

Ольга Соломенцева

Если задаете вопрос, то более развернуто... на что отвечать не понятно

Павел Кондратьев

Нотариус абсолютно прав!!! !
Наследование бывает двух видов-по завещанию и по закону.
1) Наследование по закону (это если умерший при жизни не написал никакого завещания). Тогда наследство распределяется ПОРОВНУ на всех наследников, вне зависимости от того, работает кто-то из них или пенсионер. Наследниками первой очереди являются супруг умершего, все дети умершего (от любых браков, а также им усыновленные или внебрачные, но им признанные) и родители умершего (если живы). Вот нотариус и разделил все поровну. Если мама и папа не были в разводе, то мама получает свою равную долю вместе с остальными наследниками. Никакой обязательной доли в этом случае ни у кого нет-всем поровну. Если из наследников имеются только дочь и жена (Ваша мама) -то пополам.
2) Наследование по завещанию. Это если имеется завещание на кого-то. Вот тут и возникает понятие-обязательная доля. Например, папа бы написал завещание на соседа дядю Васю. дядя Вася получил бы всё,за исключением этой обязательной доли, на которую бы имели право нетрудоспособные дети или жена умершего. Допустим, имеется работающая дочь и жена-пенсионерка. Тогда дяде Васе не вся квартира, а 3/4,дочери-ничего, а жене-1/4(это и есть та самая обязательная доля, она равна половине того, что она получила бы, если бы не было завещания) .
Теперь хоть что-нибудь прояснилось?

Екатерина Смирнова

диб--илы! у одного вопрос из набора букв а другая отвечает на этот набор букв