Alihandro

Могу ли я устроить ребенка в садик, не имея Московской прописки?

Мы россияне, но мы не имеем Московской прописки, а имеем только регистрацию. Второй год мы не можем устроить ребенка в садик. Нам говорят, мест не хватаем даже для Москвичей и что они идут в первую очередь. Правомерно-ли это? Есть- ли какие-то законы или постановления, согласно которым мы имеем право на садик для ребенка?

Евгений Миронов

Верный шанс устроить ребенка в детский сад, это самой устроиться в детский сад на работу. После этого Вашего ребенка возьмут без очереди.

Для того, что бы устроить ребенка в дошкольное учреждение необходима регистрации по месту постоянного проживания. "Об утверждении Порядка комплектования государственных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, системы Департамента образования города Москвы", в котором предусмотрено, что электронный реестр заявлений на получение постоянных мест в учреждениях комплектуется для детей, зарегистрированных по месту жительства на территории города Москвы (или временных мест по месту пребывания на территории города Москвы) . Такой порядок действует и в Московской области

Сергей Гончаров

вы наверно имеете в виду регистрацию по пребыванию (временная) , она имеет в этом случае такое же значение, приравнивается, как и регистрация по месту жительства ( так называемая прописка) . Права на предоставление места в ГДОУ у вас такие же, как у москвичей. Все подробно выясняйте и обращайтесь в РОНО по месту регистрации ( департамент образования)