Тоня Казакова

Вопрос про детский сад...

Вопрос по просьбе подруги. Подруга приучает двухлетнего сына к детскому саду, водит по часам целый месяц плюс неделя... Когда воспитатели разрешат оставлять ребёнка на весь день? Сынок очень спокойный, не плачет... Есть ли какие -то нормативы или только желание воспитателя и няни ?

Ирина Гизатова

давно уже можно оставлять

Андрей Попов

Воспитатель пользуется Вашим незнанием. Хоть с первого дня можно оставлять.

Наталья

Через месяц -забираем после обеда, недель через 6 можно оставить на сон, забирать сразу после сна. Поймите, ребенок до трех лет не приспособлен к общественной жизни!

Татьяна Ермоленко

можно оставлять на полный день с первого дня, никаких норм нет

Ма
Маня

Первая неделя по 2 часа, вторая неделя до обеда, третья неделя на весь день уже. Это если малыш не заболел за это время. А вообще никаких норм нету. Просто у нас в первую неделю на питание ребенка не ставят, так как он ходит только два часа. А вообще это мама должна решать на сколько оставлять ребенка. И смотреть как ребенок адаптируется.

Марупчик Марупчик

Это что за садик? Мы через неделю оставили на полный день.

Константин Капитонов

на усмотрение воспитателя она решает когда

Инна Ушакова

Я дочку отдела в 1.5 годика- поседела в группе 2 часа, ей понравились новые игрушки, она стала играть, а воспитатель сказала-иди домой, будет плакать, позвоним.. . и не позвонила.. . так и стала с первого дня ходить...

Татьяна Филиппова

Ну по ребенку же видно. Мама же сама чувствует. Мой на третий день остался. 2.5г. У него просто мысли, видимо, не было, что я могу куда - то деться. А у подруги дочь орала благим матом - Мамочка, не бросай меня и тд. Больше месяца. Как ребенок привязан к матери. А воспитатели еще пару лет будут говорить -Не готов!!!! Он там числится, копейка падает, а полдня одного ребенка нет, уже полегче.

Аркадий Аракелян

нам сказали что по ребенку смотреть будут, а дочка на третий день оставалась на весь день

Иван

Племяшка с первого дня осталась на целый день.
Сначала взяли на 2 часа. Мама пришла через 2 часа - все нормально (ребенку не показалась) . Воспитательница сказала: Давайте попробуем до обеда. В обед мама пришла - все нормально, ребенок спокоен. Оставили и на тихий час. Все зависит от ребенка. Если общительный, доверчивый, спокойно остается, то что еще нужно?
По-моему, у вас просто воспитатель облегчает себе работу тем, что детей в группе меньше