Юлия Двуреченская

о чем говорит пробег в фотоаппарате ?

И при покупке пробег имеется или с процессом щелканья он набирается? Объясните суть пробега .

Лейла Маммедова

пробег - это количество срабатываний затвора... оно не бесконечное, и чем больше пробег, тем ближе капремонт камеры ( или помойка как вариант )

Николай Сущинский

....если количество проданных кадров равно, или больше трети от пробега затвора, хозяин камеры - профессионал

Алла Шклярук

Пробег (число срабатываний затвора) говорит о том, сколько (примерно) осталось фотоаппарату до капремонта (замены затвора).

Хасаншо Bobojonov

О степени износа и, соответственно, об остаточном ресурсе аппарата.

Anna Emelianova

Пробег - это количество срабатываний затвора ФА с момента выпуска аппарата до момента проверки.

Иногда производитель называет это НАДЁЖНОСТЬЮ, и это можно встретить в описании аппарата (но никогда в Руководстве пользователя, Manual`e. Измеряется в количестве циклов (десятки и сотни тысяч циклов) .
Чаще сведения о пробеге можно встретить в обзорах конкретной модели или на форумах.

Некоторые производители данные о пробеге включают в метаданные EXIF, имеющиеся у каждого снимка, сделанного цифровым аппаратом, например, Nikon.
Существует несколько специальных программ, с помощью которых можно проверить пробег (естественно, на компе, но НЕ в магазине!) .

Юлия

Пробег - количество отснятых кадров. Говорит о том сколько фотику жить осталось.

Vitaliy Petrenko

О количестве срабатываний затвора этого фотоаппарата.

Катя Katena

это как у автомобиля..

Юлия Фалеева

у зеркальной камеры имеется в описании обычно гарантированное количество срабатывания затвора камеры, от 100 00 и до 400 000 у про камер, обычно все камеры живут дольше установленного для них гарантийным сроком количества срабатываний затвора.

+ это показатель мастерства. как там говаривал некто мало известный - твои первые 10 000 снимков - это твои худшие снимки. при цифровой съемке это количество можно смело умножать на 10, так что вот и смотри. как только на новой камере твоей пробег перевалит за 100 000, при учете что каждый снимок был тобой сделан обдуманно и с расчетом на шедевр, а не просто пулеметная очередь в никуда, тогда ты смело можешь фотографировать и если тебе это дано, то с большой вероятностью 100 001 снимок будет уже не такой плохой как первые 150.

Ic
Ice

Суть пробега проста - узнать сколько сделал фотоаппарат фотографий, сколько было сделано срабатываний затвора.