Ярослав Цевелёв

Скажите, пожалуйста, какой максимальный пробег у фотоаппарата Canon 1100D???

Вл
Владимир

Гарантированный ресурс этого аппарата - 100 000 циклов.
Однако, как отмечает Дмитрий Крупский, "не следует это воспринимать «гарантированным» значением (как это многие почему-то делают) .
Это лишь прогнозируемое количество срабатываний, среднестатисти-ческое. Затвор может и раньше сломаться, и гораздо дольше прослужить".

И вообще - декларируемый ресурс затвора - это не просто количество срабатываний на отказ, а сколько будет обеспечиваться допустимая точность выдержки. (http://club.foto.ru/forum/11/655572)

Ольга Сергеичева - Сах

Да они обычно ломаются по другим причинам, нежели износ затвора. Чаще всего отказывает электроника. А так затвор вроде бы расчитан производителем на 100 тыс. , но работают намного больше. И потом, сменить можно всё, включая затвор.

Владимир Шабаров

Вообще для непрофок, как и для принтеров А4 стандартный ресурс 30 тысяч, но очень ориентировочно, реально в большинстве своем перехаживают раз пять-десять. Речь не о затворе, а о ресурсе не проф оборудования любого принятый.