Светлана Козаченко

Доброго времени суток! Всегда интересовал вопрос - что такое пехота в современных войнах?

Столько разнообразной техники + артиллерия, но до сих пор так много простой пехоты - я имею ввиду именно автоматчиков и пулеметчиков. Зачем они нужны? Ведь почти по всем боевым характеристикам они уступают боевой технике. В чем их главное преимущество?

Более конкретно. Какая тактическая роль (т. е место на поле боя) у пехоты?

Юлия Дубровина

Какая роль? Да, всё просто. Пока не ступил сапог солдата - земля ещё не наша.

Андрей Сухинин

Пушечное мясо

Максим Сташков

про технику верно заметили .. и называется мотопехота.

Юлия

А кто будет города брать? Роботы что ли?
Десант та же пехота только с неба прыгает
Мотострелки они и есть пехотинцы. Но в мотострелковом соединении все есть и танкисты и артиллеристы, разведка, есть и ПЗРК кто стреляет.

Виктория

Пехота (Мотострелковые войска) это основные ударные силы в городской местности. Авиацию и артиллерию применить-смешать с грязью сотни и тысячи мирных женщин и детей. А бронетехника в городе, я вам по своему опыту скажу, это ОХ*ЕННАЯ мишень. Горят как бумага. Мохре в городе проще всего.

Дмитрий Федоренко

Контроль территории, признак победы.