Юр
Юра

Разработка электро-радиотехники

Очень часто ловлю себя на мысли, что мне нравится электроника и все, что с ней связано. Очень хочу научиться работать с электронными платами, конденсаторами, программировать микроконтроллеры и все, что с этим связано, в общем, разрабатывать "девайсы и миханизмы". В физике не особо разбираюсь, но с большим желанием готов учить все, что только потребуется и в любых колличествах. Финансы на покупку различных мелочей: паяльников, программаторов имеются. Подскажите, с чего вообще начать свой путь? Что и где изучать? Имеется образование программиста (в том числе и asm). Прошу ВУЗы с подобными специальностями не советовать, уж слишком много тратится время и много заливается воды в голову.

Aleko Cxadadze

Ну на ассемблере сейчас редко работают, всё чаще си. А так, начни с любой книги по радиоэлектронике, принцип работы того же самого конденсатора, резистора, полупроводников, дальше больше. От физики в любом случае ни куда не уйдёшь, и углубиться тебе в неё всё таки придётся, при чём нормально так. Сейчас куча софта, кадов и прочего, разрабатывать и тестировать электронные схемы гораздо проще чем лет 10 назад. Но знания ни кто не отменял.

*7
***брoдяга*** 777

Очень много книг по электронике для начинающих. Советую начать с одной из них и установить программу PROTEUS, которая позволит разрабатывать и симулировать работу различных электронных схем, разрабатывать печатные платы и тому подобное.
ВУЗы к сожалению дают только теоретические знания, никак ни связанные с практикой и безполезны для достижения Ваших целей.

Алёна

Вам бы лучше пойти вуз если хотите что-то разрабатывать. Если хотите что-то отремонтировать, капатся в готовых схемах то можно и самоучкой-любителем быть.

Елена Агеева

программирование контроллеров и разработка устройств на их основе -- просто, быстро, дёшево. Попробуй.

Павлихин

изучать ради изучения? Ни чего хорошего не сулит.