Людмила Демидова

как проверить что заземление моего пятиэтажного дома соответствует нормам ПУЭ по омам?

Мария Федотова

Ваш дом - не трансформаторная подстанция и не РП.
Если и есть у дома заземление, то оно - ПОВТОРНОЕ.
Сопротивление повторных заземлений НЕ НОРМИРУЕТСЯ.

""ПУЭ п. 1.7.61. При применении системы TN рекомендуется
выполнять повторное заземление РЕ- и PEN-проводников на вводе в
электроустановки зданий, а также в других доступных местах. Для повторного
заземления в первую очередь следует использовать естественные заземлители.
Сопротивление заземлителя повторного заземления не нормируется. ""

Что там проверит э/лаборатория?

А если выдадут протокол, то посмотрите внимательно на выводы.
И на соответствие какому нормативу проведена проверка.
Как увидите привязку к какой-то цифре из ПУЭ п. 1.8.39 и Таблицы 1.8.38, идите в энергонадзор и посомневайтесь вместе в компетенции лаборатории ;))

Другое дело, если заземление выполнено в соответствии с проектом.
Значение сопротивления должно соответствовать проектным данным.
Вот так!

Инна

Проверку заземления жилых домов выполняет специализированная передвижная испытательная лаборатория. По результатам обследования лаборатория должна составить акт испытаний.
Их обследование выполняется по заявке.
Вроде как должны выезжать бесплатно.... но у нас в стране и медицина "бесплатная" тоже. . .
Попробуйте подпихнуть в энное место старшего дома (управляющего) , или управляющую компанию

Наталия Стельмашенко

Вызвать электротехническую лабораторию. Полно фирм, предоставляющих подобные услуги.
Ну или самому, если есть приборы и знания.
http://electricalschool.info/main/244-izmerenie-soprotivlenija-kontura.html

Вова Ходяков

По омам - никак! ) Это возможно сделать только визуально. В нормативах прописан только материал и сечение.

Алексей Новиков

Наверное, если есть сомнения нужно вызвать специалистов энергонадзора.