Василиса Печерская

Подарили семена астрофитума и литопсов, как думает стоит ли сажать сейчас или подождать до весны?

У нас еще до октября будет благоприятная температура. Я смогу держать их даже во дворе. Только вот световой день станет короче, да и уже ближе к ноябрю придется заносить их домой. А дома солнечного света мало. Выходит уже 3-х месячных надо будет отправлять на зимний отдых.
А доживут ли семена до весны я не знаю. Да и руки чешутся. Я так долго их ждала.. .

Валерия Оганесян

сажайте сейчас, все равно досвечивать надо. 3 месячные это крохота нерельная, какой зимний отдых??

Вячеслав Княжев

...для проростания семян нужны тепло и влага... а свет... ну как дополнение ко всходам. я литопсы вообще сею в декабре- при +17 они отлично всходят... астрики сею в октябре-ноябре... иногда тоже зимой но уже в теплице...

Sex

Я жду посылку с семенами (суперсуккуленты разные) , буду сеять сейчас. Лампочка есть, понемножку подсвечивать придется.