Кирилл

Какие психологические проблемы возникают у людей, которых в детстве всегда сравнивали с другими детьми?

Вишенка Ник

низкая самооценка

Вениамин

неуверенность к себе и социофобия

Дмитрий Немов

Проблем никаких, кроме отвращения к тому, кто сравнивает, и к тому, с кем сравнивают.
Я подростковом возрасте терпеть не могла свою нынешнюю подругу, т. к. моя мама постоянно меня с ней сравнивала, не в мою пользу, само собой.

А подруга, как оказалось, меня тоже недолюбливала, потому что меня ей в пример ставили.

Стали взрослыми, от родителей съехали, и теперь отлично общаемся.

Sa
Sashka

Низкая самооценка, но иногда можно ставить кого-либо в пример.

Евгешка Салова

Пониженная самооценка - депрессии по этому поводу, проблемы с коммуникабельностью, отсутствие желания достичь чего-либо (не у всех). Проблемы могут возникнуть а могут и нет, но лучше не пробовать. А вам зачем?

Екатерина Хольманн

неустойчивая и неадекватная самооценка и вытекающие из этого проблемы: не умение общаться и адекватно отстаивать свою точку зрения, не достаточность внутренней мотивации