Иван Иванов

Хозяйка выселяет из квартиры, какие меры можно предпринять. Письменного договора нет.

Жил на съёмной квартире более года и вдруг хозяйка без суда и следствия решила выпроводить меня.

Письменный договор заключали на несколько месяцев, но в итоге прижился, договор перезаключать не стали. С моей стороны никаких противозаконный действий не совершалось. Чистота и порядок, оплата в срок. Но хозяйка решила выпроводить меня, причём в довольно жесткой форме (дала несколько дней на съезд) . Какие меры я могу предпринять к данной хозяйке со стороны законодательства РФ ?

Можно ли на хозяйку пожаловаться в налоговую инспекцию, дабы она не выплачивает подоходный налог ?

Должна же быть в законодательстве статья о правах квартирантов? Устный договор он тоже имеет определенную юридическую силу, более того соседи могут подтвердить, что я длительное время проживал на данной квартире.

Оксана Мартынова

Если в договоре нет пометке о пролонгации, ЭТО ЭТО РАВНОСИЛЬНО, ЧТО ЕГО НЕТ.

Ирина С

какие меры, это ее квартира

Лариса Скобелева

да забей. а перед съездом ваще здай ее хату узбекам.

Екатерина Шестак

тут только полюбовно. а она может и выплачивает

Светлана Павлова

Может она решила повысить плату за квартиру, а может ее кто-то достал. Сообщив в налоговую, вы ничего не докажите, документов нет. Может Вы ее хороший знакомый и квартиру она сдавала по-дружбе. Поговорите, может она пойдет на встречу, что бы Вы за месяц нашли жилье

Алина Козуляк

всё в порядке, гуляй.
да, ты в любое время можешь пойти и настучать в налоговую, после чего у неё будут проблемы.

но и она в любое время может вызвать полицию и заявить о незаконном проживании, после чего тебя со всеми шмотками выкинут.

так что договаривайтесь полюбовно.

Надежда

Даже с договором можно выселить. Предупредить согласно договору- и всё. Квартира-то не ваша. Или забыли?

Юська Лютикова

налоговую, говорите. ну так она заявит, что вы ее обокрали. нефиг права качать

Плиев Плиев

Устный договор не имеет юридической силы, если заключен на сумму свыше 1 тыс. руб. Договор безвозмездного пользования имеет юридическую силу и в устной форме, однако он может быть прекращен в любое время, смотрите ГК РФ. На каком основании будете заявлять о неуплате налогов? Есть доказательства, что платили?

Better Fellow

упереться рогами )

Сергей Кошелев

Надо посмотреть ваш договор, возможно он у вас автоматически пролонгировался.

Иришка

ничего противозаконного не совершал) ) только вот жил незаконно в чужой квартире) ) лучше мирно выехать, а то придет милиция и выкинет.

Алексей Максимов

права квартирантов есть, если есть договор ..в данной ситуации ни вы, ни хозяйка не защищены законом .. суд вам не поможет

Николай Фролов

Мой Вам совет -ищите другое жильё.

Игорь Федосеев

Устный договор юридической силы не имеет и законодательством права нанимателей жилья не закреплены. Договор только письменный и со всеми условиями - юридический документ. В налоговую можете написать заявление, но это будет выглядеть как месть и обида. Вы никто друг другу, поэтому вас выселяют в жесткой форме. Я верила людям и давала им две недели для переселения, но тоже в жесткой форме, потому что иначе садились на голову. Она -хозйяка квартиры и может хочет ее продать. ищите себе новое жилье и забудьте про эту квартиру и про эту тетку.

Ив
Иван

Ваша единственная зацепка это вот такая статья ГК
Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.
Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_26.html© КонсультантПлюс, 1992-2014

В налоговую вы конечно можете пожаловаться, но врят ли отношения с наймодателем от этого у вас станут лучше. Устного договора найма не бывает.