Галина

Возврат аванса при покупке автомобиля

Добрый день!

Собирался приобрести автомобиль, выбрал, подписал договор купли/продажи, внес аванс 50 000 руб.

Очень не понравился пункт, который говорит, что при расторжении договора аванс возвращается в течение 3-х дней, но при этом я обязан возместить затраты дилера в размере 50 000 руб.

в течение определенного времени предложили другой автомобиль по лучшей цене.

Как я могу вернуть свой аванс и при этом не оплачивать возмещение затрат? Либо же я уже не смогу вернуть деньги? В каких правовых актах я могу почитать порядок возмещения затрат?

Викусик Вик

ГК РФ, ФЗ "О защите прав потребителей... ".По сути получается, что аванс вам не вернут) . Но дилер обязан доказать свои расходы на исполнение вашего договора документально, а не просто заявить о том, что они составили 50 000 руб. . При этом учитываются только фактические расходы, неполученные доходы не учитываются. Если вам таких документов не представлено, или они по каким-то параметрам вас не удовлетворили, то обращайтесь в суд.

Oleg

Если покупали в магазине (автосалоне и т. п. ) и уже подписали договор купли-продажи, то поздно отказываться. Денег могут вообще не вернуть.