Рустам М

возврат автомобиля в течение 15 дней

Добрый день, недавно купил автомобиль стоимость выше 1млн руб, 40% этой суммы в кредит.. . Через 13 дней получилось так, что машина просто перестала разгоняться выше 2500 оборотов, теряла мощность (до 2500 тысяч все шло отлично) + появился скрип в передней подвеске. На 14 день привез машину дилеру, ее осмотрели, ознакомились с недостатками и приняли в ремонт ( я подписал заявку на ремонт) . Дело было утром. Днем я прочитал закон "О защите прав потребителей" и ГКРФ (сам не юрист) В 4 часа вечера того же дня я приехал в автосалон и оставил претензию с требованием либо расторжение ДКП либо новый авто взамен этого ( заранее хочу сказать, что машина выпуска 2011 года, но купил я ее новой, без пробега в салоне, конечно со скидкой за год выпуска) . Претензию приняли. Спустя 7 дней приходит телеграмма, что мой авто отремонтирован и я могу ее забирать (никуда не еду, жду ответа) . Через 10 дней приходит отказ от продавца в исполнении моих требований со следующей формулировкой : "...отказываем в связи с тем, что ваш автомобиль был принят в ремонт и через 7 дней он был готов. " Планирую идти в суд, но меня смущает подписанная мной заявка на ремонт, но согласно ГК РФ, до момента окончания ремонта я имею право изменить свое решение и отказаться от ремонта. Не думаю, что за 4 часа, что-то было сделано. По факту был заменен один из топливных насосов и преедние ступицы в сборе. Я понимаю, что мое требование законно, но насколько оно удовлетворимо в суде (планирую расторжение ДКП)?? ? Спасибо всем, кто откликнется

недостатки устранили с их слов все, я машину с салона не забирал, стоит у них.

Спасибо за ответы, но вот, что смущает: общественники настаивают на суде!!! и ведь они комитет при администрации... в чем подвох??

Виктория Назарова

"Планирую идти в суд"
- НАТЯНУТ ВАС В СУДЕ С ТРЕСКОМ.

"меня смущает подписанная мной заявка на ремонт"
- Правильно смущает. Вы реализовали свое право выбора требования, предъявили требование о ремонте, и письменно. Товар передали. Все, обязательство у продавца с момента подписания вами бумаги о ремонте возникло.

"Не думаю, что за 4 часа, что-то было сделано. "
- Абсолютно не имеет значения, было что-то сделано, или не было.

"но согласно ГК РФ, до момента окончания ремонта я имею право изменить свое решение и отказаться от ремонта"
- БРЕД. Менять требование на иное вы были не вправе без законных на то оснований. Основания для перемены требования не наступили (в вашем случае это либо просрочка письменно оговоренного срока ремонта, либо, если срок ремонта не был оговорен, то 45-дневный, либо признание продавцом неремонтопригодности товара, либо признание продавцом нецелесообразности ремонта) . Поэтому, ваше второе требование о возврате денег незаконо. Надо было вам сразу такое требование предъявлять, а не под ремонтом расписываться.

Ма
Манюня

( я подписал заявку на ремонт) - ТЕМ САМЫМ вы и выбрали одно из своих законных прав

Днем я прочитал закон "О защите прав потребителей - ЧИТАТЬ нужно было ДО подписания заявки на ремонт

до момента окончания ремонта я имею право изменить свое решение и отказаться от ремонта. - С ЧЕГО вы это взяли ?
менять своё решение вы УЖЕ не можете - причём это прописано в законе !

Я понимаю, что мое требование законно - КАК раз это вы не верно понимаете! ваши требование будет не законно

Планирую идти в суд - ИДИТЕ! проходите с полгода ( пешком ) и в итоге заберёте машину

причина проста - ваша машина отремонтирована и уже является товаром надлежащего качества

иных требований вы просто не можете предьявить

Сергей Калинин

Если не все недостатки были устранены - удовлетворят иск (но тогда экспертиза нужна будет) , если все - вряд ли