Анастасия Нестерова

возврат товара в течении 14 дней. НУЖНА ПОМОЩЬ

Подскажите. 30.12.2013 г в магазине Экзист купил вентилятор охлаждения двигателя (подбирал продавец) , 15.01.2014 стал его ставить а он не тот оказался, прихожу в магазин чтобы вернуть его, а продавец отвечает что обратно он его взять не может так как прошло более 7 дней. а то что до 9 января были выходные это не аргумент.

прошло 16 дней с покупки !!

продавец не смог пробить машину по вин коду так как у него программа не пробивала вин потамучто машина ещё новая.

Мне не предлагали обменять товар, они говорят что не смогут найти нужный мне товар.

Дмитрий Хаимов

Ну по закону 14 дней можно вернуть товар если есть чек. Так что узнай у продавца причину отказа, и если ни чего толком он сказать не сможет можешь смело идти в прокуратуру.

Настя Злобина

Ну да конечно, двоечники ссылаются на закон, но почему-то забывают его привести. А чуть-что - сразу в прокуратуру посылают. Бедные прокурорские, устали небось страдать от народного мифа об их всекомпетентности.

Автор, доказать сможете, что продавец подбирал товар на основании предоставления полноценной и достоверной информации с вашей стороны?
А вопрос потруднее - предоставление вами продавцу такой информации (полноценной и достоверной, исключающей дилему выбора продавца) доказать сможете?
Ответы, предположу - нет и нет. А посему и по возврату денег вам будет закономерное "нет". И 14 дней тут совершенно не при чем.

Оксана Вершенко

Надо было сразу ставить, а не бухать 2 недели.
И здоровью полезнее - и кошельку.
По закону он прав. Праздники - это проблема твоей печени, а не продавца.

Аня Сиделева

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Такой обмен потребитель может совершить в течение четырнадцати дней, не считая дня покупки, если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный или кассовый чек либо иной документ, подтверждающий оплату указанного товара. Впрочем, отсутствие у потребителя чека или иного документа об оплате не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. Соответствующие положения содержатся в п. 1 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"
Если на день обращения потребителя к продавцу аналогичный товар отсутствует в продаже, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. Это требование потребителя подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата товара, - это указано в п. 2 ст. 25 Закона "О защите прав потребителя"
Аналогичные правила предусмотрены п. 26 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации".
В одной из моих судебных практик было разъяснено, что продавец вправе предлагать потребителю обменять товар на иной аналогичный (идентичный по целевому назначению, но отличающийся по форме, габаритам и расцветке) товар, исходя из ассортимента реализуемого товара. Факт предложения об обмене товара, как и факт отказа потребителя от такого обмена продавец должен впоследствии доказать. Такой вывод содержится в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 18.11.2009 по делу N А42-1098/2009.
В рассматриваемом случае организация-продавец вправе отказать в удовлетворении требований потребителя, если продавец может доказать, что потребителю было сделано предложение обменять товар на иной аналогичный, а также то, что от такого обмена потребитель отказался.